Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Израиль попросил у США помощи с «Железным куполом» и разведкой

WP: Израиль попросил у США снаряды для «Железного купола»
Запрос Израиля — это мера предосторожности на случай будущих обстрелов со стороны ХАМАС. Страна также призывает расширить сотрудничество в области разведки на случай военных действий в Ливане
Фото: Amir Cohen / Reuters
Фото: Amir Cohen / Reuters

Власти Израиля после нападения со стороны палестинского движения ХАМАС обратились к США с просьбой помочь с пополнением запасов ракет-перехватчиков для системы противоракетной обороны «Железный купол», бомб малого диаметра и боеприпасов для пулеметов, сообщает The Washington Post со ссылкой на источники.

Израильская сторона также попросила Вашингтон усилить сотрудничество в области обмена разведданными в связи с потенциальной военной активностью на юге Ливана. Ливанское движение «Хезболла» 8 октября обстреляло территорию Израиля из минометов, а армия обороны страны ЦАХАЛ ответила артиллерийским огнем.

WP отмечает, что запрос о перехватчиках для «Железного купола» — это мера предосторожности на случай будущих обстрелов со стороны ХАМАС, а не признак того, что у Израиля заканчиваются снаряды.

По данным CNN, представители администрации президента США Джо Байдена обсудили усиление поддержки Израиля с руководством палаты представителей вечером 8 октября; представители Госдепа и Пентагона сообщили, что речь идет о поставках вооружений в рамках уже существующих контрактов. Со слов источников, на встрече упоминались артиллерийские снаряды и ракеты для «Железного купола», а также дополнительное финансирование.

США отправили свой самый дорогой авианосец поближе к Израилю
Политика
Фото:Ridge Leoni / U.S. Navy / Getty Images

WP со ссылкой на источники передавала, что администрация Байдена может объединить военную помощь Израилю и Украине в один запрос, который направят конгрессу.

В США ожидают, что Израиль может начать наземную операцию в секторе Газа в ближайшие 24–48 часов, пишет газета. Военные действия, как ожидается, продлятся несколько недель; израильские чиновники обратились с просьбой о помощи на случай, если конфликт распространится «на других региональных игроков»

Госсекретарь США Энтони Блинкен ранее заявил, что Израиль направил Вашингтону «конкретные дополнительные запросы» о военной помощи, но не привел подробности. Байден распорядился о ее выделении. Кроме того, Пентагон в знак поддержки Израиля направил в Восточное Средиземноморье авианосец «Джеральд Форд» и его ударную группу.

Байден ранее заявил о безоговорочной поддержке Израиля и подчеркнул, что страна имеет право себя защищать. «Террористическим атакам никогда не может быть оправдания», — сказал он, предупредив, что «сейчас не время для какой-либо стороны, враждебной Израилю, использовать эти атаки для получения преимущества».

ХАМАС 7 октября объявил о военной операции против Израиля и начал массированную ракетную атаку на страну, в приграничные районы вторглись боевики, которые захватили около сотни заложников. Кроме того ХАМАС напал на участников музыкального фестиваля на юге страны; спасатели сообщили, что на месте проведения мероприятия нашли 260 тел погибших. ЦАХАЛ ответила авиаударами по целям в Газе и заявила об уничтожении нескольких боевиков.

В Израиле погибли более 700 человек, палестинские власти сообщали о более 400 жертвах; число пострадавших с обеих сторон превысило 4 тыс.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Гладков сообщил о самом массированном обстреле Белгорода Политика, 22:43
В Кривом Роге протестующие заблокировали дорогу из-за отключений света Политика, 22:21
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Рябков сообщил, что США не отпустили захваченных на танкере россиян Политика, 21:46
«РБК-Украина» раскрыл детали переговоров России, США и Украины в ОАЭ Политика, 21:40
Украина начала импортировать еще больше электричества из Европы Политика, 21:24
IBU дисквалифицировал немцев после победы в сингл-миксте на этапе КМ Спорт, 21:14
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Белый дом ответил сомневающимся в существовании пингвинов в Гренландии Политика, 21:10
На матч НБА вышла самая молодая стартовая пятерка в истории Спорт, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Захарова назвала «варварским преступлением» удар ВСУ по бригаде медиков Политика, 20:43
В Миннеаполисе агенты ICE застрелили еще одного человека Политика, 20:31
Клуб Овечкина подписал новый контракт с российским хоккеистом Спорт, 20:28
WSJ рассказала, как Трамп заставил Европу вспомнить о зависимости от США Политика, 20:23