Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Германия пересмотрит помощь Палестине из-за нападения ХАМАС на Израиль

Германия пересмотрит помощь Палестине из-за нападения ХАМАС на Израиль
Власти называют Германию одним из крупнейших доноров Палестинских территорий, в ближайшие два года страна обязалась предоставить €125 млн. Нападение ХАМАС стало «ужасным поворотным моментом», заявило Министерство развития
Свенья Шульце
Свенья Шульце (Фото: Wolfgang Rattay / Reuters)

Из-за нападения движения ХАМАС на Израиль Германия собирается пересмотреть решение о выделении финансовой помощи палестинцам. Об этом сообщила немецкий министр по вопросам экономического сотрудничества и развития Свенья Шульце, передает n-tv.

«Мы старались сделать так, чтобы наша поддержка людей на палестинских территориях служила миру, а не террористам. Но это нападение на Израиль стало ужасным поворотным моментом», — сказала политик (цитата по Süddeutsche Zeitung). По словам Шульце, средства, которые Германия выделила ранее, уже потрачены, сейчас «никакие выплаты не осуществляются», вопрос о дальнейшей поддержке будет обсуждаться.

По данным министерства, Германия является «одним из крупнейших доноров» для палестинских территорий. В 2023 и 2024 годах страна обязалась предоставить €125 млн. Кроме того, Германия финансирует проекты ООН и неправительственных организаций в различных сферах, в том числе здравоохранения. «Прямого финансирования Палестинской автономии нет», — сказала Шульце.

Министр финансов Кристиан Линднер считает, что Германия должна «реагировать не только словами на террор». Он призвал МИД подготовить рекомендацию о том, как поступить с финансовой помощью палестинцам. Председатель комитета бундестага по обороне Мари-Агнес Штрак-Циммерман заявила о необходимости проверить, как сектор Газа использовал помощь, полученную от Германии, ЕС и ООН. Некоторые левые политики предостерегают от прекращения выплат. «Палестинские организации можно и нужно поддерживать, а ХАМАС — нет. Атака исходит только от него», — считает депутат Грегор Гизи.

Утром 7 октября боевики ХАМАС выпустили тысячи ракет по территории Израиля и прорвались в приграничные районы страны, где начались тяжелые бои. Они захватили в плен около 100 человек, как военных, так и гражданских. Израиль объявил о переходе страны в состояние войны, армия начала наносить удары по Газе и сообщила об уничтожении сотен боевиков. По данным властей, число раненых в Израиле достигло 2315 человек, более 700 погибли. В Палестине сообщали о гибели более 400 человек и ранении еще 2,3 тыс.

Германия, как и остальные страны Евросоюза, осудила атаки ХАМАС. Россия призвала стороны к прекращению огня. В поддержку палестинского движения выступил Иран.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 17:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 17:28
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
ПСБ представил прогноз по объему рынка ЦФА по итогам 2025 года Пресс-релиз, 17:40
В ЕС предусмотрели право не применять запрет на импорт газа из России Политика, 17:40
Инвесторы, купившие акции ВТБ на SPO, заплатят допналог за дисконт Инвестиции, 17:38
Politico сообщило, что переговоры о гарантиях Украине стали «неловкими» Политика, 17:36
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:35
Экс-преподавателю «Бауманки» запросили 4 года колонии за украинские песни Политика, 17:32
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
В мэрии сообщили подробности подготовки Москвы к предстоящим праздникам Город, 17:28
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 17:26
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 17:23
ПСБ отметил рост интереса россиян к инвестиционным инструментам Пресс-релиз, 17:22
Аэропорт Внуково закрыли для полетов Политика, 17:16