Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Чечне предложили разрешить президенту России работать три срока подряд

Чеченские парламентарии предложили изменить Конституцию России и разрешить главе государства занимать этот пост более двух раз подряд. С такой инициативой ранее выступил Рамзан Кадыров, заявивший, что «альтернативы Путину нет»
Фото: «Чечня Сегодня»
Фото: «Чечня Сегодня»

Совет парламента Чеченской Республики выступил с предложением разрешить президенту России занимать этот пост три срока подряд, сообщает «Чечня сегодня». Для этого потребуется внести изменения в Конституцию России.

Инициатива обсуждалась на заседании совета парламента Чечни 8 мая под председательством Магомеда Даудова. «Эта поправка не умаляет демократические основы государства и дает возможность народу определить свое будущее», — говорится в пояснительной записке к законопроекту. Согласно решению совета законопроект будет рассмотрен на ближайшем заседании парламента. После этого он может быть предложен для рассмотрения Государственной думе.

Автором идеи, указывает издание, выступил Рамзан Кадыров, заявивший в середине апреля, что Владимиру Путину «нет альтернативы». «Я всегда говорил — и десять, и 15 лет назад, — что, пока нынешний президент во здравии, мы не должны думать о другом главе государства. Есть президент Путин, и все! Вот такое мое личное мнение, и я его не меняю. Сейчас Путину нет альтернативы! Конечно, у нас есть достойные люди, но если мы хотим лучшего, то лучше Путина сейчас просто нет, я такого не вижу! Поэтому я считаю, что мы тоже можем принять решение о продлении сроков полномочий главы государства, не ограничиваться двумя», — заявлял тогда чеченский лидер.

В настоящее время согласно Конституции России гражданину запрещено занимать высший государственный пост более чем два срока подряд. Это положение зафиксировано в п. 3 ст. 81 основного закона. Президентом может быть избран гражданин России в возрасте от 35 лет, постоянно проживающий в стране не менее десяти лет.

Трактовка этого положения закона вызывает споры, поскольку в Конституции не указано напрямую, разрешено ли занимать пост президента более двух раз с учетом перерыва (не подряд). Путин занимал должность президента два срока — с 2000 по 2008 год, затем четыре года был премьер-министром, после чего в 2012 году вновь принял участие в выборах. Его текущий президентский срок считается четвертым. Кроме того, с 31 декабря 1999 года по 7 мая 2000-го Путин был исполняющим обязанности президента после отставки Бориса Ельцина.

В связи с этим весной 2018 года кандидат в президенты Ксения Собчак подала жалобу на регистрацию Владимира Путина Центральной избирательной комиссией. Она указала на то, что Путин уже занимал три раза высший государственный пост. Период 2008–2012 годов Собчак назвала «рокировкой», утверждая, что Путин и тогда сохранял за собой верховную власть в стране. Последовавшее в 2012 году заявление Дмитрия Медведева о поддержке Путина она назвала «уникальным признанием двух высших должностных лиц государства в сговоре с целью бессрочного или долгосрочного закрепления поста президента за своей группой».

Собчак пожаловалась в Верховный суд на регистрацию кандидатуры Путина
Политика
Ксения Собчак

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Однако 16 февраля Верховный суд отклонил этот иск. В ходе заседания прокурор заявил, что утверждения Ксении Собчак «основаны на ошибочном толковании права». Отклонен был и ее повторный иск.

В ЦИК, комментируя жалобу Собчак, заявили, что никаких законодательных ограничений для участия Путина в выборах нет. «Судебные решения по данному вопросу уже были, есть однозначный ответ: на данный момент запретов на участие в президентских выборах у Владимира Владимировича нет», — заявил заместитель председателя Центризбиркома Николай Булаев.

Инаугурация президента России в Большом Кремлевском дворце. Фоторепортаж
Фотогалерея 
По традиции торжественная церемония проходила в Андреевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве

Путин в четвертый раз вступил в должность президента России
Политика
Владимир Путин

Изменения в раздел Конституции, посвященный полномочиям президента, ранее уже вносились парламентом России. В ноябре 2008 года, в период президентства Дмитрия Медведева, обе палаты парламента согласились продлить срок президентских полномочий с четырех до шести лет. Одновременно депутаты решили продлить и срок полномочий парламента с четырех до пяти лет.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18