Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

В США распустили созданную при Трампе группу по борьбе с влиянием России

Генпрокурор США Бонди распустила группу по борьбе с влиянием России и Китая
Речь идет о роспуске целевой группы ФБР по противодействию иностранному влиянию. Она была создана в 2017 году, во время работы первой администрации Трампа, на фоне сообщений о вмешательстве России в выборы
Пэм Бонди
Пэм Бонди (Фото: Andrew Harnik / Getty Images)

Генеральный прокурор США Пэм Бонди распустила подразделение по борьбе с влиянием России и Китая в составе ФБР, сообщает NBC News со ссылкой на директиву.

Речь идет о роспуске целевой группы ФБР по противодействию иностранному влиянию. Это решение Бонди объяснила необходимостью «высвободить ресурсы для решения более насущных задач и положить конец риску злоупотреблений полномочиями прокуроров».

Она также решила ограничить применение закона о регистрации иностранных агентов (FARA). Обвинения в нарушении этого закона «должны ограничиваться действиями, схожими с более традиционным шпионажем со стороны иностранных правительственных лиц», следует из распоряжения.

Трамп приказал предоставить ему данные о покушениях
Политика

Отдельной директивой генпрокурор упразднила рабочую группу KleptoCapture, которая занималась поиском и арестом активов российских компаний и бизнесменов, попавших под американские санкции. Освободившиеся ресурсы перенаправят на борьбу с наркокартелями и транснациональной организованной преступностью.

«Это поразительно, — сказал бывший глава контрразведки ФБР Фрэнк Фиглиуцци. — Теперь все открыто для иностранных разведывательных служб, стремящихся оказать влияние».

Рабочая группа по противодействию иностранному влиянию была создана в 2017 году, во время работы первой администрации Дональда Трампа, тогдашним директором ФБР Кристофером Рэем на фоне сообщений о вмешательстве России в выборы президента США 2016 года, на которых победил республиканец. Ее усилия были направлены против попыток «посеять раздор, подорвать демократию и распространять дезинформацию».

Расследование возможного вмешательства России в американские выборы и сговор команды Трампа с Россией вел спецпрокурор Роберт Мюллер, в 2019 году оно было завершено. Расследование «не установило, что члены предвыборного штаба Трампа вступили в сговор с Россией либо сотрудничали с ней в ее действиях по вмешательству в выборы», при этом доклад Мюллера подтверждает, что Россия пыталась вмешаться в президентские выборы 2016 года, подчеркнул тогда занимавший в то время пост генерального прокурора Уильям Барр. Кремль не раз отвергал обвинения во вмешательстве в выборы.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Новак заявил о плане России на случай изъятия активов в Европе Политика, 13:17
Почему руководитель принимает плохие управленческие решения: 6 причин Образование, 13:13
В Москве попрощались с народным артистом Анатолием Лобоцким Общество, 13:07
Как оптимизация инфраструктуры влияет на работу видеосервисов Отрасли, 13:07
Роструд объяснил, кому положена 13-я зарплата в 2025 году Общество, 13:05
Захарова назвала фейком данные о требованиях России к мирному плану США Политика, 13:01
В клубе РПЛ допустили уход лучшего бомбардира в другую команду Спорт, 13:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
«Тяжпромэкспорт» построит новый медицинский центр в Магнитогорске Компании, 13:00
Специальный эфир Радио РБК: ищем с бизнесом новогоднее настроение
РАДИО
Бизнес, 12:57
ФСБ сообщила о предотвращении взрыва на газохранилище в Калужской области Общество, 12:53
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
В России стартовали продажи новой версии Geely Monjaro Авто, 12:34
«Предпринимательский класс — 2025»: главные инсайты, цифры и тренды года Отрасли, 12:34
Северная Корея показала снимки своей первой атомной подлодки Политика, 12:30