Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

В США распустили созданную при Трампе группу по борьбе с влиянием России

Генпрокурор США Бонди распустила группу по борьбе с влиянием России и Китая
Речь идет о роспуске целевой группы ФБР по противодействию иностранному влиянию. Она была создана в 2017 году, во время работы первой администрации Трампа, на фоне сообщений о вмешательстве России в выборы
Пэм Бонди
Пэм Бонди (Фото: Andrew Harnik / Getty Images)

Генеральный прокурор США Пэм Бонди распустила подразделение по борьбе с влиянием России и Китая в составе ФБР, сообщает NBC News со ссылкой на директиву.

Речь идет о роспуске целевой группы ФБР по противодействию иностранному влиянию. Это решение Бонди объяснила необходимостью «высвободить ресурсы для решения более насущных задач и положить конец риску злоупотреблений полномочиями прокуроров».

Она также решила ограничить применение закона о регистрации иностранных агентов (FARA). Обвинения в нарушении этого закона «должны ограничиваться действиями, схожими с более традиционным шпионажем со стороны иностранных правительственных лиц», следует из распоряжения.

Трамп приказал предоставить ему данные о покушениях
Политика

Отдельной директивой генпрокурор упразднила рабочую группу KleptoCapture, которая занималась поиском и арестом активов российских компаний и бизнесменов, попавших под американские санкции. Освободившиеся ресурсы перенаправят на борьбу с наркокартелями и транснациональной организованной преступностью.

«Это поразительно, — сказал бывший глава контрразведки ФБР Фрэнк Фиглиуцци. — Теперь все открыто для иностранных разведывательных служб, стремящихся оказать влияние».

Рабочая группа по противодействию иностранному влиянию была создана в 2017 году, во время работы первой администрации Дональда Трампа, тогдашним директором ФБР Кристофером Рэем на фоне сообщений о вмешательстве России в выборы президента США 2016 года, на которых победил республиканец. Ее усилия были направлены против попыток «посеять раздор, подорвать демократию и распространять дезинформацию».

Расследование возможного вмешательства России в американские выборы и сговор команды Трампа с Россией вел спецпрокурор Роберт Мюллер, в 2019 году оно было завершено. Расследование «не установило, что члены предвыборного штаба Трампа вступили в сговор с Россией либо сотрудничали с ней в ее действиях по вмешательству в выборы», при этом доклад Мюллера подтверждает, что Россия пыталась вмешаться в президентские выборы 2016 года, подчеркнул тогда занимавший в то время пост генерального прокурора Уильям Барр. Кремль не раз отвергал обвинения во вмешательстве в выборы.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Кто из бывших российских фигуристов выступил на чемпионате Европы Спорт, 00:01
«Единая Россия» выбрала лидеров списка на выборы в Госдуму Политика, 00:00
В ОМС включили неинвазивный тест для беременных на аномалии ребенка Технологии и медиа, 00:00
Двое человек погибли при сходе с рельсов двух поездов в Испании Общество, 18 янв, 23:53
В Испании поезд сошел с рельсов и столкнулся со встречным составом Общество, 18 янв, 23:41
FT узнала о планах ЕС ввести пошлины для США на €93 млрд из-за Гренландии Политика, 18 янв, 23:06
В Татарстане пенсионерка выпала из кабины крана при его обрушении. Видео Общество, 18 янв, 22:42
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Ростовской области самосвал снес пешеходный переход на трассе М-4 Дон Общество, 18 янв, 22:24
Умеров оценил переговоры в США Политика, 18 янв, 22:17
Вторая ракетка Украины порвала связку и снялась с Australian Open Спорт, 18 янв, 22:16
Почти 90% американцев выступили против захвата Гренландии военными силами Политика, 18 янв, 22:01
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 18 янв, 21:52
Президент Ирана назвал покушение на Хаменеи объявлением войны Политика, 18 янв, 21:46
Бессент счел, что Европа не способна дать отпор России Политика, 18 янв, 21:42