Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Небензя назвал условия диалога России и США по Украине

Небензя заявил о готовности России к равноправному диалогу с США по Украине
Россия готова к равноправным контактам с США по Украине при обязательном учете своих интересов и ждет соответствующих сигналов, заявил Небензя. Трамп рассказывал о состоявшемся телефонном разговоре с Путиным
Василий Небензя
Василий Небензя (Фото: МИД России)

Москва ожидает «сигналов» от Вашингтона по урегулированию конфликта на Украине и готова к контактам на «равноправной основе и при обязательном учете российских интересов», заявил в интервью «РИА Новости» постпред России при ООН Василий Небензя.

«Мы открыты к контактам, но на равноправной основе и при обязательном учете российских интересов. Ждем соответствующих сигналов от американской стороны», — сказал он.

Небензя добавил, что «для танго нужны двое», поэтому многое будет зависеть от позиции американской администрации во главе с президентом Дональдом Трампом.

Республиканец сегодня в интервью New York Post сообщил о состоявшемся телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным. По его словам, российский лидер хочет, «чтобы люди перестали умирать». Трамп также пообещал предоставить Украине гарантии безопасности при любом возможном мирном соглашении в обмен на доступ к ее редкоземельным минералам и газу. В Кремле эти сведения не подтвердили, но и не опровергли.

Зеленский допустил прямые переговоры с Путиным
Политика
Владимир Зеленский

В ходе своей предвыборной кампании Трамп неоднократно говорил о намерении урегулировать конфликт. После инаугурации он пригрозил России санкциями и пошлинами в случае ее отказа от сделки по Украине. Республиканец также утверждал, что украинский лидер Владимир Зеленский хочет мира, «но для танго требуются двое». Детали своего плана по урегулированию конфликта Трамп не озвучивал.

Путин предлагал в качестве условий для прекращения огня вывод украинских войск из Донбасса, Запорожской областей, признание этих территорий и Крыма частью России, отказ Украины от членства в НАТО и снятие международных санкций. Зеленский называл эту инициативу ультиматумом.

Украина настаивала на реализации «формулы мира», которая подразумевает вывод российских войск из Крыма, Донбасса, Запорожской и Херсонской областей. Эти территории вошли в состав России после проведенных референдумов. Киев и западные страны не признали их итогов и считают произошедшее аннексией. Позднее Зеленский признавал отсутствие у Украины сил для возвращения утраченных территорий. По его словам, мирное урегулирование конфликта возможно в случае обеспечения гарантий безопасности от НАТО, частичного вступления в альянс и сохранения поставок оружия. Глава государства также выражал уверенность в возможности возвращения утраченных территорий дипломатическим путем после окончания боевых действий. Он называл «сильным козырем» на возможных переговорах украинскую операцию в Курской области.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Как мировые рынки среагировали на слова Трампа о соглашении по Гренландии Инвестиции, 11:57
Песков заявил, что США должны разблокировать $1 млрд для «Совета мира» Политика, 11:56
Песков не стал комментировать ход переговоров перед приездом Уиткоффа Политика, 11:50
Ущерб от посадки самолета в поле в Сибири составил почти 119 млн руб. Общество, 11:49
ФСБ задержала подозреваемых в хищении ферросплавов ЧЭМК в Челябинске Общество, 11:46
Подготовка к повышению: как получить и что важно учесть Образование, 11:43
Казахстан сообщил, что у Украины «позиции нет» по атакам ВСУ на КТК Политика, 11:41
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Кремль назвал время прибытия Уиткоффа и Кушнера в Москву Политика, 11:39
Посольство сообщило о гибели россиянки при столкновении поездов в Испании Общество, 11:38
Алтай стал самой популярной локацией для покупки курортной недвижимости Недвижимость, 11:38
США отложат рассмотрение закона о крипторынке еще на несколько недель Крипто, 11:35
Bloomberg узнал о редком случае из-за танкеров для перевозки нефти России Политика, 11:32
Более 500 тыс. звонков принял от российских детей ИИ — Дед Мороз Радио, 11:31
Курс доллара на рынке Forex упал ниже ₽76 впервые за 1,5 месяца Инвестиции, 11:30