Перейти к основному контенту
Захват Мадуро⁠,
0

Президент Мексики захотела наладить отношения с США после угроз Трампа

Президент Мексики Шейнбаум отправила главу МИДа в США после угроз Трампа
Шейнбаум после угроз Трампа взяться за мексиканские наркокартели отправила в США министра иностранных дел на переговоры с Рубио. После операции в Венесуэле она указала на желание Мексики наладить диалог с США
Клаудия Шейнбаум и Дональд Трамп
Клаудия Шейнбаум и Дональд Трамп (Фото: Mandel Ngan / Getty Images)

Президент Мексики Клаудия Шейнбаум призвала к более тесной координации с США в вопросах безопасности после угроз американского лидера Дональда Трампа атаковать мексиканские наркокартели на суше. Об этом пишет Bloomberg.

Она направила министра иностранных дел Мексики Хуана Рамона де ла Фуэнте на переговоры с госсекретарем США Марко Рубио о дальнейшем улучшении двусторонних отношений.

Шейнбаум напомнила, что страны заключили соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности. «Мы хотим еще больше укрепить отношения и убедиться, что они располагают той информацией, которую мы предоставляем о количестве конфискованных лабораторий», — подчеркнула мексиканский лидер на брифинге.

Вместе с этим Шейнбаум заявила, что не верит во вторжение США в Мексику. «Я не думаю, что стоит воспринимать эти слова всерьез», — считает она. Говоря о ситуации в Венесуэле, президент Мексики указала на недопустимость «вмешательства во внутренние дела других стран», передает портал Investing.

Министр безопасности Мексики Омар Гарсия Харфуч накануне отмечал, что с конца 2024 года мексиканские силовики ликвидировали в стране около 1,9 тыс. лабораторий по производству метамфетамина. По его словам, это стало серьезным ударом по финансам преступных группировок.

Ранее Трамп заявил, что Соединенным Штатом удалось почти полностью перекрыть морской маршрут доставки наркотиков в страну из Венесуэлы, теперь стоит задача сделать невозможными поставки наркотиков по суше из Мексики. По его словам, США уничтожили почти все катера с наркотиками, которые выходили из Венесуэлы, и сейчас в этом районе катера боятся выходить даже на ловлю рыбы.

Трамп назвал Мексику следующей за Венесуэлой целью борьбы с наркотрафиком
Политика
Дональд Трамп

В ноябре президент США заявил, что «недоволен» Мексикой, и не исключил, что мог бы нанести удары по территории страны. «Мы должны сделать все что угодно, чтобы остановить поток наркотиков», — сказал Трамп.

Тогда же NBC сообщал, что администрация Трампа планирует наземные операции на территории Мексики. По словам источников телеканала, в рамках нее американские войска с помощью беспилотников собираются атаковать нарколаборатории, а также членов и главарей наркокартелей. На фоне этого МИД Мексики вызвал посла США Рональда Джонсона. Позже в ведомстве пояснили, что встреча прошла «в атмосфере дружелюбия».

После прихода к власти на второй президентский срок Трамп предпринял активные действия против наркотрафика. США регулярно сообщали об уничтожении катеров наркоторговцев, направлявшихся в США. Одним из главных каналов морского трафика наркотиков Вашингтон называл Венесуэлу. В США еще в 2020 году предъявили обвинения президенту Венесуэлы Николасу Мадуро в «наркотерроризме». 3 января 2026 года Мадуро в результате военной операции был захвачен и вывезен в США для дальнейшего судебного процесса. После этого Трамп не исключил аналогичного сценария и для Колумбии.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Посольство Украины в Иране приостановило работу из-за рисков безопасности Политика, 00:57
Экс-генсек НАТО не исключил выход США из альянса Политика, 00:40
Третья за 2026 год магнитная буря накрыла Землю Общество, 00:29
Собянин рассказал Путину о патефонах и курении в поездах метро в СССР Общество, 16 янв, 23:58
Нобелевский комитет заявил, что Трамп не стал владельцем премии Мачадо Общество, 16 янв, 23:56
Минобороны отчиталось о 23 сбитых за пять часов БПЛА Политика, 16 янв, 23:31
В США предупредили о возможных проверках гражданства на улицах Политика, 16 янв, 23:19
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Уиткофф назвал четыре условия для урегулирования конфликта с Ираном Политика, 16 янв, 23:14
МАГАТЭ сообщила о введении режима прекращения огня в районе ЗАЭС Политика, 16 янв, 23:04
Балицкий сообщил об оставшихся без тепла 280 домах в Бердянске Политика, 16 янв, 22:56
ГИБДД допустила ограничения на Крымском мосту для машин тяжелее 1,5 т Общество, 16 янв, 22:45
В МВД объяснили «взрыв» на севере Москвы Общество, 16 янв, 22:38
Трамп заявил, что убедил себя не бомбить Иран Политика, 16 янв, 22:31
Путин поручил определить ответственность беспилотников при ДТП Технологии и медиа, 16 янв, 22:19