Перейти к основному контенту
Беспорядки в Бразилии ,  
0 

Протесты и попытки захвата правительственных зданий в Бразилии. Главное

Как протестующие в Бразилии попытались захватить правительственные здания
Сторонники бывшего президента Бразилии захватили ключевые объекты в столице страны, силовикам пришлось зачищать правительственные здания
Фото: George Marques / Reuters
Фото: George Marques / Reuters

Главное к 10:00 мск

  • Власти Бразилии заявили, что беспорядки в столице закончились. Представитель столичного Федерального округа Рикардо Каппелли сообщил, что ситуация в регионе, включая столицу страны, город Бразилиа, находится «под контролем». Правительственные учреждения возобновят работу в ближайшие часы.

  • Сторонники бывшего президента Жаира Болсонару 8 января провели демонстрацию в Бразилиа (столица страны) против действующего президента Луиса Инасиу Лулы да Силвы. Они требовали пересмотра итогов голосования на президентских выборах в 2022 году. Протестующие начали штурмовать правительственные здания: Верховный суд, Национальный конгресс и рабочую резиденцию главы государства — дворец Планалту.

  • Протесты и попытки захвата правительственных зданий в Бразилии. Главное
    Video

  • По словам губернатора федерального округа Бразилиа Ибанейса Роши, после беспорядков были задержаны более 400 человек.
  • Когда беспорядки начались, да Силвы не было в Бразилиа, он находился в рабочей поездке, но решил вернуться в столицу. Он также объявил в городе режим ЧС.
  • Болсонару осудил «грабежи и проникновения в общественные здания».
  • Верховный суд Бразилии приказал военным ликвидировать все лагеря сторонников экс-президента Болсонару по всей стране в течение 24 часов, а полиции — арестовать всех протестующих, которые все еще находятся на улицах. «Абсолютно ничто не оправдывает существование полных лагерей террористов, финансируемых различными спонсорами при невмешательстве гражданских и военных властей, что полностью подрывает уважение к Конституции», — заявил верховный судья Александр де Мораес. Если приказ не будет исполнен, то командование вооруженных сил, полиции и министр обороны будут привлечены к ответственности.
  • Посольство России в Бразилии рекомендовало своим сотрудникам и россиянам, которые находятся в столице страны Бразилиа, по возможности не выходить в город и избегать скоплений людей на фоне акций протеста.

Массовые беспорядки в Бразилии. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Предыстория

  • Президентские выборы состоялись в Бразилии в октябре 2022 года. Ни одному из кандидатов не удалось набрать абсолютного большинства в первом туре, а во втором Лула да Силва выиграл с минимальным перевесом: 50,8% голосов против 49,2% у Болсонару.
  • Лула да Силва возглавлял Бразилию в 2003–2010 годах. В 2017 году он был осужден на 12 лет колонии по обвинению в коррупции, но позже с него сняли все обвинения. Его обвиняли в отмывании денег в государственной нефтяной компании Petrobras. Скандал вокруг этого дела также привел к импичменту президента Дилмы Русефф в 2016 году. Она была преемницей Лулы на посту президента и его соратницей по Рабочей партии. Сам экс-президент, используя право на апелляцию, находился на свободе, а в 2021 году Верховный суд Бразилии отменил приговоры в отношении него.
  • Болсонару избрался президентом осенью 2018 года, а вступил в должность в январе 2019 года. Он известен своими крайне правыми и популистскими взглядами, симпатиями к военной диктатуре, высказываниями против феминизма и ЛГБТ-сообщества, ковид-диссидентством.
  • Болсонару неоднократно заявлял о фальсификациях в ходе президентских выборов, первый тур которых прошел в начале октября 2022 года, однако не приводил никаких доказательств, подтверждающих его обвинения. В конечном счете результаты выборов он признал.
  • Болсонару часто называли «латиноамериканским Трампом» за схожесть взглядов с бывшим президентом США. Два года назад, в январе 2021 года, в Вашингтоне прошли схожие по своим предпосылкам беспорядки — тогда Капитолий захватили сторонники Дональда Трампа. Они также требовали пересмотра итогов выборов, состоявшихся за несколько месяцев до этого.
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Российские военные эвакуировали в Москву первый подбитый Abrams Политика, 10:22
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать Pro, 10:01
«Цифра Брокер» назвал лучшие облигации в период высоких ставок Инвестиции, 10:00
Литовская таможня на двое суток задержала автобус из России Политика, 09:49
Минздрав рассказал о состоянии раненых при нападении в КЧР полицейских Общество, 09:43
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ — Quartz Pro, 09:41
Telegram заблокировал чат-боты украинской разведки Политика, 09:40
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Какие рекорды побьет Александр Овечкин и когда обгонит Уэйна Гретцки Спорт, 09:30
Сеул обвинил Пхеньян в минировании дороги в демилитаризованной зоне Политика, 09:26
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители Pro, 09:19
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит Инвестиции, 09:00
Дипломатия и остроты: зачем смотреть сериал «Франклин» Life, 08:57
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР Pro, 08:51
МВД показало видео с места нападения на полицейских в Карачаево-Черкесии Общество, 08:45