Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Беспорядки в Бразилии⁠,
0

Президент Бразилии решил вернуться в столицу страны на фоне протестов

Президент Бразилии Лула да Силва объявил о возвращении в столицу страны на фоне протестов
Луис Инасиу Лула да Силва (в центре)
Луис Инасиу Лула да Силва (в центре) (Фото: Ricardo Stuckert / Reuters)

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва объявил, что в ближайшее время вернется в столицу страны Бразилиа, где продолжаются беспорядки. Об этом он сообщил на пресс-конференции в штате Сан-Паулу, передает Correio Braziliense.

«Я сейчас возвращаюсь в Бразилиа, там посещу три здания, где произошли погромы, и будьте уверены, что подобное больше не повторится. Мы постараемся установить личности тех, кто финансировал все это, кто оплатил проезд, проживание и питание всех этих людей. И они заплатят», — сказал президент.

Лула да Силва ездил в муниципалитет Араракуара штата Сан-Паулу, чтобы оценить последствия паводков, писало издание Folha.

Президент Бразилии оказался не в столице во время беспорядков
Политика
Луис Инасиу Лула Да Силва

Днем 8 января в Бразилиа начались массовые беспорядки. Сторонники экс-президента страны Жаира Болсонару, недовольные результатами президентских выборов, ворвались в государственные учреждения — Национальный конгресс, Верховный суд и рабочую резиденцию главы государства — дворец Планалту. По информации Globo, оттуда их уже вытеснила полиция.

Да Силва на фоне происходящего объявил в столице страны режим ЧС до конца месяца и поручил привлечь к борьбе с беспорядками федеральные силы. Губернатор столичного Федерального округа Бразилии Ибанейс Роша отстранил от должности начальника управления общественной безопасности Бразилиа Андерсона Торреса, несмотря на его поручения по борьбе с демонстрантами. Это произошло после того, как в СМИ распространились видео, на которых полицейские идут за колоннами протестующих по обочинам и фотографируют колонны демонстрантов перед вторжением в здание конгресса. Торрес ранее был министром юстиции и общественной безопасности в правительстве Болсонару, правительство потребовало арестовать его.

Всего, согласно последним данным, в Бразилиа задержали 400 человек. Такие данные привел Роша, передает O Tempo.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
В МИД России оценили дискуссию о появлении ядерного оружия у Японии Политика, 08:05
Какие противоречия надо разрешить на консультациях России и США в Майами Политика, 08:00
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
За ночь над регионами России сбили 27 беспилотников Политика, 07:53
Основанная Стивом Уиткоффом фирма допустила дефолт по кредиту на $400 млн Бизнес, 07:42
США предложили сделать из Газы курорт при помощи «Восхода солнца» Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Минюст подтвердил, что Клинтон был с жертвой Эпштейна на фото в джакузи Политика, 07:23
Москвичам пообещали пасмурный и неморозный день Общество, 07:08
Трамп анонсировал поездку по Флориду на фоне переговоров в Майами Политика, 06:48
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Приморье 7 тыс. жителей остались без тепла на двое суток из-за аварии Общество, 06:13
FT узнала о конфликтах главы ВР и председателя совета директоров Бизнес, 06:11
Что опубликовано в новых «файлах Эпштейна» и откуда там фото из России Политика, 06:01