Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 марта
EUR ЦБ: 82,97 (+0,42)
Инвестиции, 16:22
Курс доллара на 23 марта
USD ЦБ: 76,96 (+0,12)
Инвестиции, 16:22
В Лондоне показали самую большую работу из Lego. Это реплика картины Моне Life, 19:32
В Подмосковье вслед за Чувашией выявили случай сибирской язвы Общество, 19:26
Шалыто покинула пост гендиректора «Роскино» Общество, 19:25
Telegram добавил поддержку переводов в USDT между пользователями Крипто, 19:24
Трамвай врезался в жилой дом в Ростове-на-Дону Общество, 19:23
«Билайн» зарегистрировал сокращенную версию логотипа Технологии и медиа, 19:22
ЦСКА назвал сроки восстановления Дивеева после травмы Спорт, 19:19
Харизма: как ее развивать и располагать к себе людей
На интенсиве РБК Pro за 5 дней вы научитесь поддерживать любой разговор и вызывать симпатию даже у тех, кто вам не нравится
Прокачать навык
Игроки НХЛ в третий раз подряд признали лучшим голкипером россиянина Спорт, 19:03
Минфин не устроили запрашиваемые рынком премии по ОФЗ Инвестиции, 18:57
Мэппинг, уборка, видеосвязь: что умеет премиальный робот-пылесос BORK РБК Стиль, 18:57
Крупнейший порт Германии закрыли для крупных судов из-за забастовки Общество, 18:54
Билл Гейтс перечислил риски для человечества от искусственного интеллекта Life, 18:52
В финском порту задержали судно с российскими удобрениями Политика, 18:46
В ДНР создали Штаб гражданской обороны Политика, 18:44
Политика ,  
0 

ФСБ показала видео обмена Бута на Грайнер

ФСБ опубликовала видео обмена Виктора Бута на Бриттни Грайнер
На выходе из колонии баскетболистку спросили, вернется ли она. Грайнер утвердительно кивнула

ФСБ показала видео обмена Бута на Грайнер
Video

Федеральная служба безопасности показала кадры во время организованного США и Россией в аэропорту Абу-Даби обмена Виктора Бута на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер.

На кадрах видно, как на аэродроме с двух сторон встречаются люди, среди которых Бут и Грайнер. После этого они расходятся в разные стороны.

ФСБ также опубликовала видео с Бутом на борту самолета, где он говорит, что американская сторона забрала его для обмена прямо из тюремной камеры. Бут рассказал, что полет из США в Абу-Даби проходил с пересадкой для дозаправки в Манчестере (Великобритания). В следующем отрывке он говорит с матерью по телефону, сообщая ей, что с ним все нормально.

ФСБ показала видео обмена Бута на Грайнер

На кадрах с Грайнер баскетболистка выходит из колонии, где ее спрашивают о том, ввернется ли она. Девушка утвердительно кивнула.

После этого следуют кадры, как она садится в автомобиль ФСИН, идет по взлетной полосе и заходит в самолет. Далее показывают ее паспорт гражданки США и саму Грайнер на борту самолета, которая говорит, что она «в порядке» и «счастлива».

Обмен состоялся в аэропорту Абу-Даби. Уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова сообщила «Интерфаксу», что Бута и Грайнер помиловали и они не будут отбывать остаток наказания. Президент США Джо Байден рассказал, что поговорил с Грайнер и заявил, и что с ней все в порядке.

Россиянина Виктора Бута арестовали в 2008 году в Таиланде по запросу США. Его обвинили в незаконной торговле оружием и поддержке терроризма. Вашингтон считает, что Бут хотел поставить оружие организации «Революционные вооруженные силы Колумбии — Армия народа», которую в Соединенных Штатах признали террористической. В 2010 году Бута экстрадировали в США, в 2012-м суд приговорил его к 25 годам тюрьмы. Вину россиянин не признал.

Грайнер — двукратная победительница Олимпийских игр (2016, 2020) и чемпионатов мира (2014, 2018) по баскетболу, с 2015 года она выступала за екатеринбургский клуб УГМК. В феврале этого года ее задержали в московском аэропорту Шереметьево с картриджами к вейпам с гашишным маслом в ручной клади. Сама баскетболистка утверждала, что каннабис ей прописал врач. В июле она признала свою вину, однако отметила, что у нее не было умысла совершать преступление. Суд приговорил Грайнер к девяти годам лишения свободы за контрабанду наркотиков. В ноябре ее этапировали из СИЗО в колонию общего режима.

США и Россия вели переговоры по обмену Бута на Грайнер несколько месяцев. МИД отмечал, что Соединенные Штаты долгое время не хотели включать Бута в сделку. Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер в ноябре заявила, что от «серьезных переговоров» насчет обмена отказывается Москва. 1 декабря пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал к «тишине» вокруг переговоров об обмене заключенными.

Авторы
Теги