Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Медведев допустил возврат к смертной казни без изменения Конституции

Медведев заявил, что смертную казнь возможно вернуть без изменения Конституции
Экс-президент считает возможным возвращение смертной казни без внесения изменений в Основной закон при изменении позиции Конституционного суда
Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев (Фото: Екатерина Штукина / ТАСС)

В случае необходимости возвращения смертной казни в России менять Конституцию не понадобится, для этого нужно изменение правовых позиций Конституционного суда, заявил «РИА Новости» заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

Он подчеркнул, что никогда не говорил о необходимости немедленного возврата смертной казни. По словам Медведева, это будет возможно только в случае «максимально весомых оснований», в том числе когда «опасность тягчайших преступлений в стране зашкаливает» или в военное время.

Зорькин назвал невозможной смертную казнь при нынешней Конституции
Общество
Валерий Зорькин

«И тогда не нужно менять Конституцию, это абсолютно излишне. Достаточно, чтобы изменились сами правовые позиции Конституционного суда по вопросу о смертной казни. А в таких условиях они не могут не измениться. И это отлично понимают все разумные люди, в том числе и те, кто специально поставлен охранять права и свободы человека», — сказал он.

После начала спецоперации на Украине Россия объявила о выходе из Совета Европы (страну официально исключили из организации в марте) и пообещала денонсировать Европейскую конвенцию по правам человека (она в том числе предусматривает запрет на смертную казнь).

Весной Медведев заявлял, что в России больше нет ограничений для возвращения смертной казни, но указывал, что все будет зависеть от ситуации. В ноябре он допускал, что при необходимости мораторий на смертную казнь может быть отменен. Высшая мера наказания в России не применяется с конца 1990-х. Мораторий на смертную казнь Конституционный суд подтверждал своими постановлениями в 1999 и 2009 году.

Глава Конституционного суда Валерий Зорькин говорил, что возвращение к практике применения смертной казни при нынешней Конституции невозможно. В случае изменения ст. 20 второй главы, где содержится положение о праве каждого на жизнь и о смертной казни как виде наказания, потребуется фактически принять новый Основной закон, отмечал он.

Президент Владимир Путин неоднократно выступал против возвращения смертной казни. В начале декабря он подтвердил, что его позиция по этому вопросу не изменилась, а также сослался на слова Зорькина. В Кремле до этого несколько раз говорили, что не обсуждают вопрос об отмене моратория на смертную казнь.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 00:44
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 00:44
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Обломки дронов упали в Волгограде в районе жилых домов Политика, 00:42
Четвертый за ночь российский аэропорт ограничил полеты Политика, 00:40
Axios узнал о встрече представителей США, Израиля и Катара в Нью-Йорке Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
ЦБ обяжет банки привязывать счета россиян к ИНН Финансы, 00:01
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»Подписка на РБК, 00:00
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Третий российский аэропорт ввел ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 07 дек, 23:54
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 07 дек, 23:30
Над Россией за пять часов сбили 17 дронов Политика, 07 дек, 23:30
Отсутствие Польши на саммите в Лондоне объяснили ее «слабостью» Политика, 07 дек, 23:26
Аэропорты Волгограда и Тамбова временно приостановили полеты Общество, 07 дек, 23:17
В Киришском районе Ленобласти обезвредили обломки беспилотников Политика, 07 дек, 23:08
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 07 дек, 23:00