Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Конституционный суд РФ запретил вводить смертную казнь

Конституционный суд РФ сегодня огласил определение, согласно которому назначение смертной казни в РФ с 1 января 2010г. невозможно, несмотря на введение с этого времени суда присяжных на всей территории страны, сообщает корреспондент РБК с заседания суда.
Конституционный суд РФ запретил вводить смертную казнь

Как пояснили судьи, в течение последних 10 лет в России действует комплексный мораторий на смертную казнь, при этом сформировались устойчивые гарантии для человека не быть подвергнутым подобному наказанию. "В стране происходит необратимый процесс, направленный на отмену смертной казни как исключительной меры наказания, носящий временный характер и рассчитанный лишь на переходный период", подчеркивают в суде.

В оглашенном постановлении КС РФ также указал, что в 1999 году судьи имели основание полагать, что вопрос отмены смертной казни в стране будет решен в "разумные сроки", не превышающие сроки формирования судов присяжных на всей территории РФ.

Как напомнил председатель КС РФ Валерий Зорькин, Россией до сих пор не ратифицирован протокол Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Глава КС РФ отметил, что ратификация конвенции - это исключительная прерогатива высших государственных органов: Государственной думы и Совета Федерации. При этом Конституционный суд не в силах повлиять на принятие Госдумой подобного решения.

Правда, ратифицировать в декабре Шестой протокол Европейской конвенции по правам человека, регламентирующий отмену смертной казни, нереально. Такое мнение высказал сегодня журналистам по итогам заседания Совета Думы спикер Госдумы Борис Грызлов. "Решение о том, что сейчас, в декабре, нужно ратифицировать Шестой протокол, - нереально", - сказал политик.

Ранее президент России Дмитрий Медведев заявил, что выступает за поэтапную отмену смертной казни. По его словам, отмена смертной казни – одна из целей судебно-правовой реформы.

В то же время за отмену моратория на смертную казнь выступили ряд известных политиков. "Я была всегда за введение смертной казни, потому что криминогенную ситуацию, которую мы получили за годы моратория, очень сложно будет привести к какому-то нормальному результату. За тяжкие преступления в отношении детей, стариков, за тяжкие преступления в экономической сфере должна наступать смертная казнь", - заявила вице-спикер Государственной думы Любовь Слиска в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

Напомним, поводом для рассмотрения дела послужило ходатайство Верховного суда РФ. Заявитель попросил официально разъяснить положения п.5 резолютивной части постановления КС РФ от 2 февраля 1999г. и ряда других документов, касающихся высшей меры наказания в России.

Напомним, пленум Верховного суда РФ обратился в Конституционный суд с просьбой разъяснить одно из постановлений КС в части перспективы возврата смертной казни с 1 января 2010г.

Данное обращение пленума Верховного суда связано с возможными противоречиями между российским и международным правом. В частности, в 1983г. в Страсбурге был подписан Шестой протокол к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, запретивший смертную казнь. Россия подписала этот протокол и, хотя депутаты отказались ратифицировать данный документ, от участия в нем не отказалась. Страсбург требует, чтобы казнь была отменена не только де-факто, но и де-юре.

В то же время, согласно постановлению КС РФ от 2 февраля 1999г., смертная казнь в России отменена вплоть до обеспечения каждому обвиняемому, которому может грозить высшая мера, права на рассмотрение его дела судом присяжных.

С тех пор такие суды были созданы во всех субъектах РФ, кроме Чеченской Республики. Там суд присяжных начнет действовать с 1 января следующего года, в связи с чем возникли вопросы относительно возможности возврата к применению смертной казни.

Отметим также, что мораторий на смертную казнь в России был утвержден 2 февраля 1999г. Конституционным судом. Тем не менее в Уголовном кодексе смертная казнь сохранена как мера наказания за совершение ряда особо тяжких преступлений. Нынешний срок действия моратория на смертную казнь в России истекает 1 января 2010г.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
НХЛ одобрила переезд одного их худших клубов лиги в новый город Спорт, 09:08
МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO Инвестиции, 09:05
Россия стала поставлять больше товаров в Африку, чем в обе Америки Экономика, 09:00
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить Pro, 08:59
Двух летчиков упавшего в Ставрополье Ту-22М3 доставили в больницы Общество, 08:45
Дедолларизация на паузе: почему центробанки покупают доллары, а не юани Pro, 08:36
Шойгу посетил выпускающий танки омский завод Политика, 08:33
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
На Запорожской АЭС назвали атаки дронов угрозой ядерной безопасности Политика, 08:23
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 08:19
Кольцо сжимается сильнее: как Евросоюз осложнил перевозку грузов в Россию Pro, 08:13
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Спорт, 08:06
Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным Бизнес, 08:00
Минобороны назвало возможную причину падения Ту-22М3 на Ставрополье Политика, 07:47
Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета Общество, 07:34