Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Лукашенко ответил «вяканью» об атаке с Украины словами о серьезных людях

Лукашенко не считает серьезными слова украинского депутата, призвавшего атаковать Белоруссию. По его мнению, Украина в таком не заинтересована
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: пресс-служба Президента Республики Беларусь)

Предложение атаковать Белоруссию с территории Украины озвучили люди, которые ни за что не отвечают и не принимают решений, и их слова не вызывают тревоги, заявил белорусский президент Александр Лукашенко.

Репортер Павел Зарубин напомнил ему о словах депутата Верховной рады Украины Олега Дунды, который призвал «перенести войну не только на территорию Брянской, Курской области, но и в Беларусь» и выразил уверенность в быстром поражении белорусской армии. Лукашенко сначала ответил так: «Ну пусть попробуют. Мы их ждем».

«Это просто вяканье обычное. И никто из серьезных людей, даже на уровне президента Зеленского, не думает о том, что надо зайти в Беларусь. Это [была бы] головная боль очень серьезная, которая приведет к краху вообще в военном отношении, — сказал затем президент Белоруссии. — Влезть в Беларусь вот таким образом, 1,5 тыс. км граница, украинцам это точно не нужно».

Зеленский неоднократно заявлял о нежелании войны с Белоруссией. «Мы нападать на Беларусь не собираемся и никогда не собирались. Нет таких намерений. И это главный сигнал от всего украинского народа. Для нас очень важно, чтобы Беларусь не потеряла свою независимость», — сказал он в январе 2023 года.

В Южной Корее допустили отправку КНДР своих военных на Украину
Политика
Фото:Комсомольская Правда / Global Look Press

Лукашенко последние несколько лет утверждал о наличии угрозы со стороны ВСУ. В марте 2022 года он, стоя перед картой, рассказал: «Я сейчас вам покажу, откуда на Беларусь готовилось нападение. И если бы за шесть часов до [российской военной] операции не был нанесен превентивный удар по позициям [Украины] — четыре позиции, я сейчас покажу карту, я принес, — они бы атаковали наши войска Белоруссии и России». Спустя два года он призвал готовиться к войне «ментально и стратегически», поскольку она Минску не нужна.

В августе этого года белорусский президент заявил, что нынешний вооруженный конфликт не нужен как народу Украины, так и Белоруссии с Россией. А осенью он предложил украинским властям опираться в восстановлении страны на белорусов. Он также призвал не фиксировать внимание на сложном историческом прошлом украинского и белорусского народов: «Что, мы будем тем временем жить всю жизнь, до смерти?»

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:48
Кремль ответил на слова Зеленского о готовности к выборам Политика, 11:59
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
Лавров связал попытки конфисковать активы России с нехваткой денег в ЕС Политика, 11:56
Вексельберг назвал три перспективных направления для инвестиций Бизнес, 11:43
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Глава «Сбера» дал прогноз по росту экономики на следующий год Экономика, 11:41
Politico узнало о нарушении «золотого правила» ради активов России в ЕС Политика, 11:38
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Петр Ян рассказал о запрете UFC выходить на бои с флагом России Спорт, 11:37
Интернет вещей и умные устройства ждет технологический прорыв в 2026 годуПодписка на РБК, 11:37
Руководство декларирует одно, а делает другое. Что такое «тень команды» Образование, 11:36
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Сборная Египта выступила против акции в поддержку ЛГБТ на ЧМ-26 Спорт, 11:29
Биткоин обновил максимум с середины ноября. Что с другими криптовалютами Крипто, 11:29
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 11:28