Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Кадыров заявил, что с назначением Суровикина СВО «в надежных руках»

Кадыров заявил, что с назначением генерала Суровикина СВО «в надежных руках»
Глава Чечни уверен, что генерал армии Сергей Суровикин, ставший командующим объединенной группировкой войск, сможет «исправить ситуацию в лучшую сторону». После отвода войск из Лимана Рамзан Кадыров выступал с критикой Генштаба
Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров (Фото: Елена Афонина / ТАСС)

Глава Чечни Рамзан Кадыров, комментируя назначение командующим объединенной группировкой войск в зоне военной операции на Украине генерала армии Сергея Суровикина, выразил уверенность, что тот сможет исправить ситуацию.

«С удовольствием приветствую и рад этому назначению. Объединенная группировка войск теперь в надежных руках. Уверен, Сергей Суровикин в лучшую сторону исправит ситуацию в зоне СВО. Ну, а мы, конечно, будем помогать ему в решении поставленных задач», — написал Кадыров в «Телеграм».

Он отметил, что лично знает Суровикина «уже почти 15 лет», охарактеризовав его как «настоящего генерала и воина, опытного, волевого и дальновидного командующего», для которого патриотизм, честь и достоинство «всегда стоят превыше всего».

Глава Чечни пожелал генералу «удачи и успехов в службе на благо Отечества — России».

Кадыров заявил о готовности 70 тыс. добровольцев Чечни поехать на Украину
Политика
Фото:RKadyrov_95 / Telegram

Суровикин стал командующим объединенной группировкой войск 8 октября по решению министра обороны Сергея Шойгу. До сих пор о наличии такой должности не сообщалось.

Суровикин — уроженец Новосибирска, на службе в вооруженных силах — с 1983 года. В 1995 году окончил Омское высшее общевойсковое командное училище им. Фрунзе. В 1998 году стал командиром 149-го гвардейского мотострелкового полка 201-й мотострелковой дивизии, в 1999 году — заместитель командира дивизии. Позднее был командиром 34-й мотострелковой дивизии и 42-й гвардейской мотострелковой дивизии.

В 2010 году был первым заместителем командующего Приволжско-Уральского военного округа, аналогичные посты занимал в командовании Центрального и Восточного военного округов. С октября 2013 года по октябрь 2017 года — командующий войсками Восточного военного округа. С 31 октября 2017 года — главнокомандующий Воздушно-космическими силами России. С июня 2022 года Минобороны России упоминало генерала в качестве командующего Южной группировкой войск, действующей в районе спецоперации на Украине.

Суровикин был участником вооруженного конфликта в Таджикистане, Второй чеченской войны, операции России в Сирии. За проявленное мужество и героизм во время службы в Сирии Суровикину присвоили звание Героя России. Он также награжден орденами Святого Георгия IV степени, Мужества, «За военные заслуги».

Во время августовского путча 1991 года 25-летний Суровикин, который тогда возглавлял 20-й батальон Таманской дивизии, управлял БМП, которым были задавлены трое человек. После поражения ГКЧП он полгода провел в «Матросской Тишине», но был оправдан на основании того, что выполнял приказ.

Поле отвода войск из Лимана (Красный Лиман; находится в Краматорском районе Донецкой области) Кадыров раскритиковал Генштаб, связав это решение с «армейским непотизмом». Ответственность он возложил на командующего Центральным военным округом генерала-полковника Александра Лапина, который руководил обороной Лимана. По мнению главы Чечни, Лапин не обеспечил бойцов необходимой связью, взаимодействием и подвозом боеприпасов. О возможных рисках он предупреждал главу Генштаба Валерия Герасимова, но тот заверил, что «не сомневается в полководческом таланте Лапина и не считает, что в Красном Лимане и его окрестностях возможно отступление», говорил Кадыров. «Обидно не то, что Лапин бездарь. А то, что его покрывают наверху руководители в Генштабе», — отмечал он.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя реакцию Кадырова, призвал «даже в тяжелые моменты» исключать эмоции «из каких-либо оценок».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Топ-менеджер Hongqi объяснил, почему и на сколько подорожали машины в России Авто, 17:23
Януковича приговорили на Украине к 15 годам тюрьмы Политика, 17:20
Золото побило очередной рекорд. Как этим пользуются криптоинвесторы Крипто, 17:11
Тарасова назвала уникальным катание фигуриста Гуменника Спорт, 17:08
Бессент допустил введение Трампом 500% пошлин против нефти из России Политика, 17:08
Аналитики оценили рост цен на элитную аренду жилья в Москве за год Недвижимость, 17:05
РПЛ изменила время начала трех матчей 19-го тура Спорт, 17:05
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Эксперт Wanta Group рассказал о трех ключевых потребностях россиян Компании, 17:00
Чубайс ушел с поста главы попечительского совета фонда Гайдара Политика, 16:59
Британия спустя 7 лет одобрила строительство «суперпосольства» Китая Политика, 16:54
Зеленский оценил, зашли ли мирные переговоры с США в тупик Политика, 16:53
Минпромторг оценил риски дефицита цемента на фоне остановки предприятий Бизнес, 16:50
По делу о хищениях на фортификации с экс-депутата взыскали более ₽4 млрд Общество, 16:48