Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Кадыров связал отвод войск из Лимана с «армейским непотизмом»

По мнению Кадырова, командовавший обороной в районе Лимана генерал-полковник Александр Лапин не смог организовать ее правильно. Глава Чечни считает, что его «покрывают» в Генштабе
Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров (Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости)

Глава Чечни Рамзан Кадыров резко раскритиковал командующего Центральным военным округом генерала-полковника Александра Лапина, который руководил обороной участка в районе Красного Лимана (Донецкая область, ее территорию Россия признала принадлежащей ДНР), из которого отошли союзные войска. По его мнению, к сдаче Лимана привел «армейский непотизм».

Как сообщило в субботу Минобороны, союзные войска были отведены из Лимана на более выгодные рубежи из-за угрозы окружения. Комментируя эту информацию, Кадыров заявил, что обороной руководил Лапин.

Минобороны объявило об отводе войск из Лимана
Политика
Фото:Виктор Антонюк / РИА Новости

«Генерал-полковник выставил на всех рубежах Лиманского направления мобилизованных бойцов с ЛНР и прочие подразделения, но не обеспечил их необходимой связью, взаимодействием и подвозом боеприпасов», — написал Кадыров. По его словам, он сообщил о возможной опасности главе Генштаба Валерию Герасимову, однако тот заверил главу Чечни, что «не сомневается в полководческом таланте Лапина и не считает, что в Красном Лимане и его окрестностях возможно отступление».

Александр Лапин родился в 1964 году в Казани, ему 58 лет. В 1988 году окончил Казанское высшее танковое командное училище, после этого служил командиром танкового взвода и роты в Ленинградском военном округе, а также в Береговых войсках Северного флота. Затем окончил Военную академию бронетанковых войск имени Маршала Советского Союза Р. Я. Малиновского. Служил в различных армиях Южного военного округа (ЮВО), в том числе начальником штаба дивизии и командиром дивизии.

В 2009 года Лапин окончил Военную академию Генерального штаба, после этого занял пост заместителя командующего 58-й армией в составе ЮВО.

С 2014 по 2017 год был первым заместителем командующего войсками Восточного военного округа, в 2017 году был назначен начальником штаба группировки российских войск в Сирии.

Командующим Центральным военным округом Лапин стал в ноябре 2017 года. В феврале 2019 года ему было присвоено звание генерал-полковника.

С октября 2018 года по январь 2019-го командовал группировкой войск в Сирии. В ходе операции на Украине командовал группировкой «Центр», которая принимала участие в боях за Лисичанск.

4 июля ему было присвоено звание Героя России.

Пушилин рассказал о тяжелой ситуации в Лимане
Политика
Денис Пушилин

«Обидно не то, что Лапин бездарь. А то, что его покрывают наверху руководители в Генштабе. <...> Армейский непотизм не доведет до хорошего. В армии нужно назначать командирами людей твердого характера, смелых, принципиальных, которые переживают за своих бойцов, которые зубами рвут за своего солдата, которые знают, что подчиненного нельзя оставлять без помощи и поддержки. В армии нет места кумовству, особенно в сложное время», — заявил Кадыров.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

РБК направил обратился за комментариями к пресс-секретарю президента и в Минобороны.

О взятии Красного Лимана Минобороны сообщило в конце мая. Однако в сентябре там возобновились бои после того, как ВСУ перешли в наступление. Глава ДНР Денис Пушилин несколько раз называл краснолиманское направление самым сложным участком фронта.

Красный Лиман — город в 60 км к северо-западу от Донецка в Краматорском районе. Он расположен неподалеку от пересечения трасс из Константиновки, Авдеевки и Селидово по направлению к украинскому городу Днепр. В прошлом году население Красного Лимана оценивалось в 20 тыс. человек.

В пятницу он сообщил, что город оказался в полукольце. Вечером того же дня Пушилин рассказал, что ситуация в этом районе остается тяжелая, а российские военные и подразделения ДНР «держатся из последних сил». «Наши подразделения, которые остаются, выдерживают постоянные атаки противника, противник принимает исчерпывающие дополнительные меры, подтягивает резервы со стороны Северска», — пояснял глава ДНР.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09