Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

В МИДе пообещали США «чувствительный» ответ на санкции против СМИ

Мария Захарова
Мария Захарова (Фото: Владимир Смирнов / ТАСС)

Ответы Москвы на санкции Вашингтона против российских журналистов будут «чувствительными», заявила представитель МИДа Мария Захарова на полях Восточного экономического форума (ВЭФ), передает ТАСС.

По словам дипломата, американские власти опубликовали не все принятые против российских СМИ ограничения. Захарова назвала эту ситуацию «мухлежом».

«Часть списков так и не была процитирована. <...> Видимо, потому что они понимают, что мы будем отвечать. Возможно, они не хотят обнаруживать себя целиком, чтобы не получить «ответку». А «ответка», как вы знаете, была сейчас на действия Еврокомиссии, причем такая, которая оказалась чувствительной. На запрет трех наших изданий мы запретили 80 с лишним», — сказала представитель МИДа.

Песков заявил, что Москва ответит на санкции против «России сегодня»
Политика
Фото:Muhammed Ibrahim Ali / Global Look Press

4 сентября Министерство финансов США ввело санкции против медиагруппы «Россия сегодня», «РИА Новости», Russia Today (RT), Sputnik и Ruptly. Минфин также запретил передачу телекоммуникационных данных без разрешения «Первому каналу», «России 1» и НТВ, всего 10 физическим и двум юридическим лицам. Новые санкции коснулись главного редактора МИА «Россия сегодня» и RT Маргариты Симоньян и нескольких топ-менеджеров телеканала.

По сообщению ведомства, так США отвечают на попытки Москвы вмешаться в президентские выборы в США в 2024 году. Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов возразил, заявив, что демократическая администрация страны лишь планирует переложить на Россию часть ответственности за промахи на выборах и с этой целью она стремится «опорочить» российские СМИ.

5 сентября Захарова на ВЭФ заявила, что Россия предупредила США о зеркальных мерах в отношении американских СМИ после введения новых санкций. Действия США противоречат их обязательствам в сфере обеспечения свободного доступа к информации и плюрализма СМИ, добавила Захарова.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Захарова раскрыла, каким будет ответ Киеву на атаку на резиденцию Путина Политика, 00:43
В Латвии возвели 280-километровое заграждение на границе с Россией Политика, 00:39
ОАЭ осудили атаку на резиденцию Путина и назвали ее угрозой стабильности Политика, 00:22
Экс-замглавы офиса Зеленского уволили из набсовета «Нафтогаза» Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Какие обещания на 2026 год дали в эфирах Радио РБК и телеканала РБК Общество, 00:06
Куда вы инвестируете и что создадите: новогодний спецпроект РБК Общество, 00:02
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Откажусь от страха и галстука: планы и обещания героев РБК на 2026 год Общество, 00:01
Сын бизнес-партнера Трампа восстановит заброшенный «Биг-Бен» в Дубае Бизнес, 29 дек, 23:53
Джордж Клуни с семьей получили французское гражданство Политика, 29 дек, 23:31
Медведев счел атаку на резиденцию Путина попыткой сорвать урегулирование Политика, 29 дек, 23:17
В Абхазии восстановили электроснабжение после полного блэкаута Общество, 29 дек, 22:59
Путин переназначил Ковальчука президентом Курчатовского института Общество, 29 дек, 22:57
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 29 дек, 22:37