Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Журналист процитировал Лукашенко: «Возможно, немного пересидел»

По мнению белорусского президента, он один сейчас может спасти страну. Лукашенко уверен, что протестами управляют американцы, но не исключил и внутренние причины недовольства граждан
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: Николай Петров / БелТА / РИА Новости)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время интервью представителям российских СМИ не исключил, что уже слишком долго находится у власти. Его слова в эфире телеканал «Россия 1» пересказал один из журналистов Евгений Рожков.

«Да, возможно, я немного пересидел. Возможно, меня показывают не только из телевизора, но из утюга и чайника. Но только я сейчас могу защитить Беларусь», — процитировал он Лукашенко.

Говоря о причинах протестов в стране после президентских выборов, Лукашенко заявил, что они управляются американцами, действующими через центры в Польше и Чехии.

Симоньян и Верницкий приехали брать интервью у Лукашенко
Политика
Александр Лукашенко во время интервью представителям российских СМИ

При этом белорусский лидер, со слов журналиста, отметил, что есть и внутренние причины. Он пояснил, что за время его правления в Белоруссии выросло два новых поколения. «Сформировался большой класс «буржуйчиков», и это действительно привело к недовольству, они хотят власти», — процитировал Лукашенко Рожков.

Главный редактор радиостанции «Говорит Москва» Роман Бабаян привел в своем Telegram-канале следующую цитату из интервью с белорусским лидером: «Я просто так не уйду. Я четверть века обустраивал Беларусь. Просто так все это не брошу. К тому же, если я уйду, моих сторонников будут резать!»

8 сентября главный редактор RT Маргарита Симоньян, корреспондент «Первого канала» Антон Верницкий, Рожков и Бабаян прибыли в Минск, чтобы взять интервью у белорусского президента. Общение с журналистами проходило во Дворце Независимости и продлилось более двух часов.

Протесты после президентских выборов в Белоруссии. Главное
Политика
Фото:Василий Федосенко / Reuters

1 сентября во время общения с жителями Барановичей (Брестская область) Лукашенко попросил возможность «хоть пять [лет] протянуть» на посту президента.

Спустя несколько дней Координационный совет белорусской оппозиции призвал президента «уйти с тропы войны», освободить политзаключенных и перейти к диалогу.

Протесты в Белоруссии начались 9 августа после президентских выборов, по итогам которых Лукашенко набрал более 80% голосов, а его главный оппонент Светлана Тихановская — чуть больше 10%. Многотысячные акции в разных городах республики продолжаются уже месяц. В первые дни мирные шествия переходили в столкновения с силовиками. С обеих сторон есть раненые и погибшие.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Синоптики спрогнозировали снежную и морозную погоду в Москве Общество, 07:30
«Идея № 1 для инвестиций». Какие топ-5 глобальных акций покупать в 2026-мПодписка на РБК, 07:30
Fox News узнал о шансе на разговор Путина и Зеленского из-за Трампа Политика, 07:29
Экспорт российского аналога «Оземпика» стал предметом спора Бизнес, 07:01
Тайвань осудил учения Китая около острова Политика, 07:01
Слюсарь сообщил об отражении атаки БПЛА на Ростовскую область Политика, 06:51
В аэропорту Пскова ввели ограничения на полеты Политика, 06:34
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
На Камчатке возбудили дело после гибели четырех человек в пожаре Общество, 06:26
Аэропорт Краснодара возобновил полеты Политика, 06:25
Трамп анонсировал встречу с Зеленским 29 декабря Политика, 06:09
Экс-комиссар ЕС Бретон заявил о хищниках вокруг союза после санкций США Политика, 05:59
Пять квартир пострадали при пожаре в доме Смитов в центре Владивостока Общество, 05:44
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Дмитриев заявил о ценности усилий Трампа по установлению мира Политика, 05:06