Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лавров словами «ушел и ушел» отреагировал на отставку Джонсона

Глава МИД России не выразил сожаления из-за отставки премьера Британии, заявив, что тот проводил антироссийскую политику, а также «гнался за внешними эффектами» и «держался за власть»
Борис Джонсон
Борис Джонсон (Фото: Carl Court / Getty Images)

Великобритания при премьер-министре Борисе Джонсоне проводила «агрессивную политику» в отношении России, используя для этого как предлог ситуацию на Украине, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров после министерской встречи стран-членов G20 в Индонезии. Таким образом он прокомментировал уход в отставку Джонсона, о которой тот объявил накануне.

«Мне даже не хочется комментировать, потому что Борис Джонсон всей своей деятельностью на посту премьер-министра, да и на посту министра иностранных дел доказал, что это человек, который гонится прежде всего за внешними эффектами, держался за власть ради того, чтобы свою политическую карьеру всячески приподнимать». — сказал глава МИД России.

Лавров словами «ушел и ушел» отреагировал на отставку Джонсона
Video

Лавров также отметил, что Великобритания проводила «агрессивную политику» в отношении России, «используя в качестве предлога события на Украине». Он считает, что эта активность резко возросла после того, как Джонсон вывел свою страну из ЕС. После этого, полагает министр, Британия оказалась «на задворках европейской политики».

Борис Джонсон уходит с «лучшей работы в мире»
Политика
Борис Джонсон

«Сейчас они активнейшим образом последние месяцы пытались сколотить новый альянс — Великобритания, Польша, Прибалтика, Украина, для того чтобы иметь такой английский плацдарм на континенте и продвигать свою политику», — заявил министр.

«Ну ушел и ушел, — продолжил Лавров, комментируя отставку Джонсона. — Все говорили, что надо Россию изолировать, а пока его собственная партия изолировала Бориса Джонсона».

Британский премьер объявил об отставке на фоне скандала, разразившегося из-за его кадровых назначений. Причиной стало поведение бывшего заместителя главного организатора Консервативной партии в палате общин Криса Пинчера. Он устроил пьяный дебош в элитном клубе для консерваторов в Лондоне, а также приставал к двоим мужчинам. Впоследствии Пинчер извинился и подал в отставку.

Чем запомнился премьер-евроскептик Борис Джонсон. Фотогалерея
Фотогалерея 
Фото:Alberto Pezzali / AP

Джонсона же начали критиковать после того, как выяснилось, что он знал о расследовании в отношении Пинчера из-за домогательств, однако назначал того на высокие должности.

В итоге десятки сотрудников британского правительства подали в отставку, включая нескольких министров, после чего Джонсон объявил об уходе с поста.

Российский посол в Великобритании Андрей Келин, комментируя события на Даунинг-стрит, выразил надежду. что преемник Джонсона «не будет таким враждебным или воинственным» по отношению к России.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 00:37
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 00:37
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 09 дек, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 09 дек, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 09 дек, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 09 дек, 23:21
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 09 дек, 23:00