Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Орбан созвал совет обороны из-за обострения боев на Украине

Венгерский премьер Виктор Орбан созвал совет обороны из-за обострения боев на Украине
Орбан созвал совет обороны из-за обострения боев на Украине. На встрече в том числе присутствовали министр обороны и министр внутренних дел страны
Виктор Орбан
Виктор Орбан (Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан утром в четверг созвал совет обороны из-за обострения боев на Украине, сообщает 24.hu со ссылкой на пресс-службу премьера.

«На рассвете в четверг премьер-министр Виктор Орбан созвал Совет обороны из-за эскалации боевых действий», — говорится в сообщении.

На встрече Орбан подчеркнул, что хотя прекращение огня и мир были бы самым важным, боевые действия между Россией и Украиной со вчерашнего вечера «обострились». «Для нас безопасность Венгрии по-прежнему является главным приоритетом, — заявил премьер-министр.

По данным Origo, на совете присутствовали министр обороны страны Кристоф Салай-Бобровницкий, министр внутренних дел Шандор Пинтер, начальник штаба премьер-министра Габор Боренди, генерал Норберт Тайти, государственный секретарь Йожеф Ковач и главный советник по национальной безопасности и Янош Надь.

Совет обороны Венгрии был создан в июле 2022 года. Среди его компетенций — предложения и отчеты, касающиеся служб национальной безопасности, общественной безопасности, пограничной полиции, национальной обороны, дел беженцев, защиты от стихийных бедствий, борьбы с терроризмом и развития обороны.

Глава СНБО заявил, что украинское контрнаступление еще не началось
Политика
Фото:Сергей Нужненко / Reuters

Об увеличении с начала этой недели интенсивности боев и начале контрнаступления Украины сообщали источники CNN в НАТО и разведке одной из европейских стран. Официально Киев сообщал 5 июня о «переходе к наступательным действиям», эпицентром которых стало бахмутское направление.

В тот же день Минобороны России сообщило о начале крупномасштабного наступления ВСУ на пяти участках фронта в ДНР. О попытке масштабного прорыва украинских войск заявляли и Запорожские власти. По данным российской стороны, прорыва фронта допущено не было.

Накануне глава СНБО Украины Алексей Данилов сообщил, что Киев еще не начинал контрнаступление, а когда это произойдет, «все об этом узнают». The Washington Post cо ссылкой на источники писала, что администрация президента США считает главной целью Украины в рамках наступления перерезать сухопутный коридор в Крым через утраченные Киевом регионы.


 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:28
Вексельберг назвал три перспективных направления для инвестиций Бизнес, 11:43
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Глава «Сбера» дал прогноз по росту экономики на следующий год Экономика, 11:41
Politico узнало о нарушении «золотого правила» ради активов России в ЕС Политика, 11:38
Петр Ян рассказал о запрете UFC выходить на бои с флагом России Спорт, 11:37
Интернет вещей и умные устройства ждет технологический прорыв в 2026 годуПодписка на РБК, 11:37
Руководство декларирует одно, а делает другое. Что такое «тень команды» Образование, 11:36
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Сборная Египта выступила против акции в поддержку ЛГБТ на ЧМ-26 Спорт, 11:29
Биткоин обновил максимум с середины ноября. Что с другими криптовалютами Крипто, 11:29
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 11:28
Какие новогодние елки выбирали для Кремля последние 10 лет. Инфографика Общество, 11:28
Лавров заявил, что Россия не собирается воевать с Европой Политика, 11:24
Упавший в водохранилище под Иваново «Антей» нашли на глубине пяти метров Общество, 11:20