Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Экс-генсек НАТО не исключил размещения войск ряда стран блока на Украине

Экс-генсек НАТО Расмуссен допустил размещение войск ряда стран блока на Украине
Если альянс не предоставит Киеву реальных гарантий безопасности на саммите в Вильнюсе, то такие страны, как Польша, а вслед за ней и государства Балтии, могут принять меры «в индивидуальном порядке», считает Андерс Фог Расмуссен
Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен
Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен (Фото: Peter Macdiarmid / Getty Images)

Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен предположил, что некоторые страны альянса могут пожелать разместить войска на Украине, если государства блока, в том числе США, не предоставят Киеву реальных гарантий безопасности на саммите в Вильнюсе, его слова приводит The Guardian.

Об этом Расмуссен сказал после заявления нынешнего генсека Йенса Столтенберга о том, что НАТО в соответствии со ст. 5 Вашингтонского договора (согласно этой статье, коллективная оборона означает, что нападение на одного из членов блока будет рассматриваться как нападение на всех членов) дает полноценные гарантии безопасности только своим полноправным членам, хотя вопрос о гарантиях для Киева будет включен в повестку.

«Если НАТО не сможет договориться о четком пути для Украины, существует вероятность того, что некоторые страны могут принять меры в индивидуальном порядке», — заявил Расмуссен. Он отметил, что Польша, в частности, «очень заинтересована в оказании конкретной помощи» Киеву, а за ней могут последовать страны Балтии. Среди мер экс-генсек не исключил отправку войск.

«Мы не должны недооценивать польские чувства, поляки чувствуют, что Западная Европа слишком долго не прислушивалась к их предостережениям против истинно русского менталитета», — считает он. Обращение Украины за такой военной помощью Расмуссен назвал «абсолютно законным».

Захарова сравнила мирный план Индонезии с минскими соглашениями
Политика
Мария Захарова

Киев подал заявку на вступление в НАТО в сентябре 2022 года. Генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг заявлял, что все страны блока согласны с перспективой членства Украины, но главная цель — ее победа.

В конце мая украинский президент Владимир Зеленский в беседе с американским коллегой Джо Байденом на полях саммита G7 в Хиросиме попросил предоставить его стране гарантии безопасности до вступления в НАТО. Киев еще в сентябре 2022 года предлагал свой проект гарантий безопасности. Гарантами, согласно инициативе, должны выступить США, Великобритания, Канада, Польша, Италия, Германия, Франция, Австралия и Турция. Среди ключевых гарантий назывались инвестиции в оборонно-промышленный комплекс Украины, передача ей разведывательных данных и подготовка Вооруженных сил республики под эгидой ЕС и НАТО.

Газета The Wall Street Journal в мае писала, что США вместе с Францией, Германией и Великобританией готовы выступить гарантами для Киева. Издание также сообщало о планах создать на предстоящем саммите блока в Вильнюсе новый орган — совет Украина — НАТО, который должен стать для Киева «пропуском» к будущему членству. Украина получит право созывать совет и просить о помощи, которая будет предоставляться отдельными странами-участницами.

Кроме того, западные государства обсуждают модель безопасности для Киева по аналогии с израильской: она не подразумевала бы немедленного присоединения страны к НАТО, но была бы направлена на поставки Киеву вооружений и передовых технологий.

Россия неоднократно настаивала на отказе НАТО от продвижения на восток за счет Украины. Кремль называл недопущение членства Украины в блоке одной из целей военной операции, «в противном случае это будет представлять собой серьезную опасность для безопасности» страны.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
На Вишневского составили протокол из-за участия в нежелательном движении Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15