Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Страны G7 решили не допустить победы России на Украине

В G7 назвали честью участие Зеленского в онлайн-встрече, подтвердив Киеву свою поддержку. Страны договорились не позволить России одержать победу в операции на Украине. Володин увидел в этих словах признание успеха Москвы
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: president.gov.ua)

Страны «Большой семерки» (G7: США, Германия, Франция, Великобритания, Италия, Канада и Япония) заявили о намерении обеспечить Украине процветающее будущее и о решимости не допустить победы России на Украине. Текст резолюции опубликовал Белый дом.

«Президент Путин не должен выиграть свою войну против Украины. Мы обязаны сделать это ради памяти всех тех, кто боролся за свободу во время Второй мировой войны, продолжать бороться за нее сегодня, ради народа Украины, Европы и мирового сообщества», — говорится в документе.

Президент Германии заявил о «кошмаре» вместо мечты о «европейском доме»
Политика
Франк-Вальтер Штайнмайер

Лидеры стран — участниц G7 назвали честью участие в онлайн-встрече украинского президента Владимира Зеленского, которого заверили в полной солидарности и поддержке. Украина, уверены в «Большой семерке», борется за «мирное, процветающее и демократическое будущее в пределах ее международно признанных границ, с правами и свободами, которыми сегодня пользуются многие из нас».

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил в ответ, что решимостью «не допустить победы» западные страны «признали успехи» действий Москвы. «Россия разрушила их планы по расширению НАТО на восток», — считает он, связав с этим отрицательный ответ на предложения России к альянсу по гарантиям безопасности.

В Финляндии заявили о планах подать заявку в НАТО в ближайшие недели
Политика
Эркки Туомиоя (слева)

После начала российской военной операции 24 февраля западные страны стали оказывать экономическую, политическую и военную поддержку Украине: Киеву поставляют вооружения, Зеленский регулярно обращается к западным правительствам с просьбой нарастить объемы поставок. Президент США Джо Байден, как ожидается, подпишет 9 мая закон о ленд-лизе, который позволит Вашингтону ускорить поставки Киеву оружия, минуя бюрократические препятствия.

Россия неоднократно требовала от западных государств прекратить поставки вооружений, министр обороны Сергей Шойгу отмечал, что любой транспорт с западным оружием на украинской территории Москва будет рассматривать как законную цель для удара. Глава МИДа Сергей Лавров назвал складывающуюся ситуацию «прокси-войной». «Если НАТО, по сути дела, вступает в войну с Россией через прокси и вооружает этого прокси, то на войне как на войне», — предупредил он.

Глава Еврокомиссии увидела появление «теней прошлого» на Украине
Политика
Урсула фон дер Ляйен

В конце апреля глава британского правительства Борис Джонсон допустил, что Россия может одержать победу на Украине. По данным разведок западных стран, сказал он, боевые действия могут продлиться до конца следующего года. «Грустная вещь заключается в том, что это реальная возможность», — оценил он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09 дек, 23:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09 дек, 23:47
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 09 дек, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 09 дек, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 09 дек, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 09 дек, 23:21
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 09 дек, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 09 дек, 23:00
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 09 дек, 22:57
Почему бизнес выбирает агентские схемы для международных платежей Радио, 09 дек, 22:46
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 09 дек, 22:46
Европейские лидеры ответили на претензии Вашингтона к Евросоюзу Политика, 09 дек, 22:45
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 09 дек, 22:45