Перейти к основному контенту
Нефть дешевеет⁠,
0

Парламент Венесуэлы начал расследование после ухода «Роснефти» из страны

Контролируемый оппозицией парламент намерен запросить у российского посольства сведения о сделке, которая была завершена в конце апреля
Фото: Каролина Кабрал / РИА Новости
Фото: Каролина Кабрал / РИА Новости

Национальная ассамблея Венесуэлы, контролируемая оппозицией, начала расследование по поводу продажи «Роснефтью» активов в стране неназванной российской государственной компании. Об этом сообщает Reuters.

Парламент намерен обратиться в российское посольство в Каракасе с просьбой предоставить сведения об этой сделке.

РБК направил запрос в пресс-службу «Роснефти».

«Роснефть» сообщила о прекращении работы в Венесуэле
Бизнес
Фото:Carlos Garcia Rawlins / Reuters

О том, что «Роснефть» прекратит свою работу в Венесуэле и продаст имеющиеся там активы, стало известно 28 марта. В сообщении «Роснефти» говорилось, что она заключила соглашение c компанией, на 100% принадлежащей правительству России, о продаже долей и прекращении участия во всех проектах в Венесуэле, включая доли в добычных предприятиях Petromonagas, Petroperija, Boqueron, Petromiranda и Petrovictoria, в нефтесервисных предприятиях и торговых операциях. В пресс-службе правительства подтвердили приобретение у «Роснефти» венесуэльских активов компании.

Спустя несколько дней стало известно, что в день ухода «Роснефти» из Венесуэлы Росимущество учредило новую компанию — «Росзарубежнефть». Ее генеральным директором стал Николай Рыбчук. Его полный тезка — экс-военный атташе и представитель Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) в Анголе. В этой стране в середине 1980-х служил глава «Роснефти» Игорь Сечин.

Помпео объяснил санкции против «дочки» «Роснефти»
Политика
Майк Помпео

В пресс-службе «Роснефти» продажу активов в Венесуэле объяснили желанием снять санкции, введенные США против дочерних структур компании за «работу в нефтяном секторе венесуэльской экономики». Речь идет о Rosneft Trading и TNK Trading International S.A.

Власти США объяснили уход «Роснефти» из Венесуэлы обвалом цен на нефть. Специальный представитель Госдепа по Венесуэле Эллиот Абрамс заявил, что США снимут санкции с Rosneft Trading, если получат доказательства, что компания больше не имеет отношения к нефтяной промышленности Венесуэлы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
В России заработали новые признаки мошеннических переводов Финансы, 01:45
Родители двух и более детей смогут получить семейную выплату в 2026 году Финансы, 01:24
Зеленский рассказал, чего хочет Украина Политика, 01:21
В России вводится новая добровольная отметка в паспорте вместо ИНН Общество, 01:08
Детям до 14 лет поменяют правила выезда в Белоруссию, Армению и Казахстан Общество, 01:05
Что изменится в личных финансах для россиян с 2026 года Инвестиции, 01:00
В России проиндексировали страховые пенсии по старости Финансы, 00:56
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Болгария перешла на евро Финансы, 00:39
На дорогах России появятся новые дорожные знаки Общество, 00:39
В России вырос размер МРОТ Финансы, 00:35
Собянин сообщил об отражении атаки дронов на Москву Политика, 00:32
Призыв в армию стал круглогодичным Политика, 00:07
В России выросла ставка НДС Экономика, 00:02
Аэропорт Домодедово ограничил прием и отправку рейсов Политика, 00:01