Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Иран исключил намерение общаться с США после слов Трампа о письме

Хаменеи объяснил отказ от переговоров после заявления Трампа о письме Ирану
Трамп накануне сообщил, что направил Ирану письмо с предложением о переговорах. Хаменеи его не упомянул, но сказал, что Тегеран не будет вести переговоры с тем, кто не решает проблемы, а удовлетворяет свои интересы
Али Хаменеи
Али Хаменеи (Фото: Iranian Supreme Leader's Office / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Иран не пойдет на переговоры с теми, кто навязывает их для того, чтобы удовлетворить собственные интересы, заявил верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи, передает ISNA.

«Настойчивость некоторых могущественных государств в переговорах направлена не на решение проблем, а на доминирование и навязывание своих ожиданий. Исламская Республика Иран определенно не примет их ожидания», — сказал он.

Он не упомянул какую-либо страну или политика, но сделал свое заявление после того, как накануне, 7 марта, президент США Дональд Трамп сообщил, что на этой неделе направил руководству Ирана письмо с предложением о переговорах из-за опасений в связи с наличием ядерного оружия у республики. Представительство Ирана при ООН в Нью-Йорке в пятницу сообщило, что Тегеран не получил письма.

Хаменеи также заявил, что в Европе Иран обвиняют в том, что он не выполнил своих обязательств по ядерной сделке (официально она называлась Совместный всеобъемлющий план действий, СВДП).

«Вы утверждаете, что Иран не выполнил свои обязательства по СВПД. Так выполнили ли вы свои обязательства по СВПД? Вы бездействовали с первого дня», — заявил верховный лидер, отметив, что США сами вышли из сделки (это сделал Трамп во время своего первого срока), а Европа обещала «как-то загладить свою вину», но ничего сделано не было.

Трамп в прошлом месяце заявил о шансе на заключение новой ядерной сделки с Ираном. По его словам, он хотел бы добиться соглашения, «не бомбя» Иран, и республика, вероятно, хочет того же. 7 марта американский президент сказал, что скоро наступит «интересное время» в отношениях с Ираном.

Президент Ирана Масуд Пезешкиан в начале марта заявил, что считает необходимым вести переговоры с США, однако против этого выступил Хаменеи — а глава государства не может перечить его воле.

В Кремле увидели потенциал для ядерной сделки США и Ирана
Политика
Дональд Трамп

Хаменеи заодно выступил с критикой «западной цивилизации». По его словам, ее основы «противостоят основам ислама» и мусульмане не могут следовать им в «различных политических, экономических и других вопросах». Также он назвал «позором» Запада «двойные стандарты».

Примером их проявления он назвал требование свободы информации. При этом, указал Хаменеи, на Западе нельзя упоминать имена таких «мучеников», как погибший лидер «Хезболлы» Хасан Насралла или погибший глава политбюро ХАМАС Исмаил Хания, протестовать против действий Израиля в Палестине и Ливане или «отрицать предполагаемые зверства гитлеровской Германии против евреев».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 05:07
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 05:07
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35