Перейти к основному контенту
Госпереворот в Венесуэле⁠,
0

Мадуро предложил переизбрать парламент Венесуэлы

Президент предложил провести досрочные выборы в Национальную ассамблею. При этом Николас Мадуро не считает необходимым выбирать нового лидера страны
Николас Мадуро
Николас Мадуро (Фото: Carlos Barria / Reuters)

В Венесуэле возможно проведение досрочных парламентских выборов. Об этом заявил президент страны Николас Мадуро во время пресс-конференции в Каракасе. Мероприятие транслировалось в его Twitter.

«Я предлагаю досрочные выборы в Национальную ассамблею, и я их ратифицирую», — сказал он. Лидер отметил, что хочет «видеть людей, голосующих за новую Национальную ассамблею, которая будет способствовать помощи стране, стабилизации ситуации».

Bloomberg узнал детали вывоза из Венесуэлы золота на $900 млн
Экономика
Николас Мадуро. 2017 год

Он подчеркнул, что не считает необходимым проводить досрочные выборы президента. «Народу Венесуэлы необходимы восстановление экономики и мир. Для этого надо переизбрать Национальную ассамблею», — сказал Мадуро, добавив, что «мы это решим в ближайшее время».

Ранее Мадуро подписал открытое письмо к жителям США с требованием не вмешиваться в дела страны. По его словам, помимо него, под письмом стоят подписи «свободных людей Венесуэлы и всего мира».

Протесты в Венесуэле после попытки госпереворота. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Участник оппозиционнного митинга держит плакат с ценами на продукты. В Венесуэле дефицит продуктов питания и медикаментов. Минимальная зарплата в стране составляет $30 в месяц

Накануне спецпредставитель США по Венесуэле Эллиот Абрамс заявил, что Мадуро должен покинуть страну и уступить власть переходному правительству. Он предложил президенту уехать «к друзьям» на Кубу или в Россию.

В ООН выразили обеспокоенность из-за запрета Гуаидо выезжать за рубеж
Политика

В январе лидер оппозиции и глава парламента Венесуэлы Хуан Гуаидо провозгласил себя временным президентом страны. Он потребовав провести досрочные выборы лидера государства. Его признали США, Канада, большинство стран Южной Америки и более десяти стран Европы. Действующего президента Николаса Мадуро, в свою очередь, поддерживают Россия, Китай, Куба.

В Москве заявили, что США разрабатывают сценарий военного вторжения в Венесуэлу, что нарушает международное право. Американский лидер Дональд Трамп не исключил возможного вторжения в Венесуэлу «при необходимости».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
И. о. президента Венесуэлы обратилась к Трампу со словами о мире Политика, 05:03
Трамп оценил возможность операции против Колумбии фразой «звучит неплохо» Политика, 04:39
Times узнала о разработке Хаменеи плана эвакуации из-за протестов в Иране Политика, 04:20
Премьер Дании заявила об отсутствии у США права аннексировать Гренландию Политика, 03:54
Зеленский сообщил о подготовке Киева к двум вариантам развития событий Политика, 03:22
Венгрия не поддержала заявление ЕС об операции США против Венесуэлы Политика, 02:57
Рынок нефти отреагировал снижением на военную операцию США в Венесуэле Инвестиции, 02:36
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Готовящийся к аварийной посадке самолет благополучно сел в Шереметьево Политика, 02:14
В промышленной зоне Ельца после падения БПЛА возник пожар Политика, 01:44
КНДР объявила об испытаниях гиперзвуковых ракет на фоне захвата Мадуро Политика, 01:29
Блогер умерла после визита в одну из частных клиник Москвы Общество, 01:04
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
За три часа над семью регионами России сбили 41 беспилотник Политика, 00:36
Приговор высоким ценам и сделке ОПЕК+: что ждет нефть из-за ВенесуэлыПодписка на РБК, 00:01