Перейти к основному контенту
Госпереворот в Венесуэле ,  
0 

Bloomberg узнал детали вывоза из Венесуэлы золота на $900 млн

Турецкая компания Sardes была создана спустя два месяца после того, как Николас Мадуро посетил в Анкаре своего коллегу Реджепа Эрдогана. Из Венесуэлы она впоследствии вывезла золото на сумму $900 млн, выяснил Bloomberg
Николас Мадуро. 2017 год
Николас Мадуро. 2017 год (Фото: Miraflores Palace / Reuters)

Возникшая спустя два месяца после визита президента Венесуэлы Николаса Мадуро в Анкару турецкая компания Sardes в итоге вывезла в Турцию из Боливарианской Республики золото на $900 млн. Об этом без указания источников информации сообщает Bloomberg

Sardes, по данным агентства, начала свою деятельность в январе 2018 года. Тогда турецкая фирма импортировала из Венесуэлы золото примерно на $41 млн. Эта операция, как поясняет Bloomberg, стала первой подобной сделкой между двумя странами за последние 50 лет. В следующем месяце Sardes, по информации агентства, увеличила объем импорта из Венесуэлы более чем в два раза: она осуществила поставки драгметалла почти на $100 млн. 

К ноябрю прошлого года, когда президент США Дональд Трамп подписал распоряжение о санкциях в отношении венесуэльского золота, турецкая компания уже вывезла из Венесуэлы драгоценный металл на сумму $900 млн, отмечает Bloomberg, подчеркивая, что, согласно нормативным документам компании в Стамбуле, капитал Sardes составляет всего $1 млн.

На сайте Турецкой фондовой биржи (Borsa Istanbul) компания, которая работает на рынке драгоценных металлов, под названием Sardes присутствует с декабря 2017 года (именно в этом месяце, по информации Bloomberg, она должна была быть образована — в Анкару Мадуро приезжал в октябре 2017-го). 

Оперативно связаться с представителями Sardes не удалось. РБК направил в компанию запрос.

О том, что торговля золотом Венесуэлы с Турцией стремительно растет, в начале февраля со ссылкой на высокопоставленных чиновников сообщала Би-би-си. Ее источники также говорили о золоте примерно на $900 млн, которое, по их данным, было вывезено в прошлом году из латиноамериканской страны в Турцию.

Драгоценный металл, по информации собеседников телерадиокомпании, транспортировался «якобы для его переработки и возвращения в Венесуэлу, хотя никаких данных о реэкспорте впоследствии не было». В связи с этим, как указывали источники Би-би-си, Вашингтон предупредил Анкару: продолжая торговлю золотом с Венесуэлой, турецкие власти «ступают по тонкому льду». Экспортируемое из Венесуэлы золото в конце концов в нарушение санкций может оказаться в Иране, подозревают США.

Протесты в Венесуэле после попытки госпереворота. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Участник оппозиционнного митинга держит плакат с ценами на продукты. В Венесуэле дефицит продуктов питания и медикаментов. Минимальная зарплата в стране составляет $30 в месяц

В целом нынешнее правительство Венесуэлы, как писал ранее Bloomberg, хранит в иностранных золотовалютных резервах активы на $8 млрд. В январе стало известно о том, что $1,2 млрд из них властям Боливарианской Республики отказался вернуть Банк Англии. Местонахождение других активов, как отмечало тогда агентство, в основном неизвестно, однако часть из них, по информации Bloomberg, могла находиться в Турции.

Эту информацию впоследствии подтвердил венесуэльский оппозиционный депутат Карлос Папарони. Он заявил, что в прошлом году на фоне кризиса правительство Венесуэлы продало 73 т золота двум фирмам в Объединенных Арабских Эмиратах и ​​еще одной в Турции, передавало издание Mining. Всего в иностранные резервы, по его данным, тогда ушло 40% от всего венесуэльского золота.

Турецкие власти наряду с властями России и Китая являются ключевыми сторонниками Мадуро. Действующего президента Боливарианской Республики они поддержали после того, как в январе новым главой государства на многотысячном митинге оппозиции себя провозгласил глава Нацсобрания Венесуэлы Хуан Гуаидо. Его как временно исполняющего обязанности президента Венесуэлы затем признали США, Канада, почти все страны Европы и большинство южноамериканских стран. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили бесплотник Политика, 15:19
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17