Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Европе не поняли заявления Трампа о Панамском канале и Гренландии

Европейские лидеры с недоверием и опаской отнеслись к заявлениям Трампа о присоединении Гренландии и зоны Панамского канала к США. В ЕС будущему главе Белого дома напомнили о международном праве и ответственности
Фото: Ida Marie Odgaard  / Ritzau Scanpix / Reuters
Фото: Ida Marie Odgaard / Ritzau Scanpix / Reuters

Европейские лидеры с недоумением отреагировали на заявления избранного президента США Дональда Трампа по поводу присоединения Гренландии к США и передаче Вашингтону Панамского канала.

Так, в заявлении для прессы канцлер Германии Олаф Шольц отметил недопустимость изменения каких-либо границ стран силой. «Неприкосновенность границ является одним из основополагающих принципов международного права», — подчеркнул он.

Шольц добавил, что после заявлений Трампа он созвонился с премьер-министром Дании (ей сейчас принадлежит Гренландия) Метте Фредериксен и генсеком НАТО Марком Рютте. Фредериксен в ответ на слова Трампа заявила, что Вашингтон является «самым важным и ближайшим союзником Дании» и она не может представить себе ситуацию с его давлением на Копенгаген для получения контроля над Гренландией. Премьер-министр самого острова Муте Эгеде подчеркивал, что Гренландия «не продается и никогда не будет продаваться». В то же время Эгеде является сторонником независимости острова от Дании.

По информации журнала Bild, с президентом Франции Эмманюэлем Макроном канцлер обсудил заявления Трампа по СМС.

Захарова сочла преждевременной оценку слов Трампа о Гренландии и Канаде
Политика
Фото:Olaf Krüger / imageBROKER.com / Global Look Press

По словам министра иностранных дел Франции Жан-Ноэля Барро, Макрон призвал «европейские страны проснуться» и активнее укреплять свою безопасность. Об этом он заявил на совместной пресс-конференции с госсекретарем США Энтони Блинкеном в Париже.

Глава внешнеполитической службы уходящей администрации Белого дома также раскритиковал идею Трампа о присоединении Гренландии и выразил убеждение, что она не будет реализована. «Этого не будет. Так что давайте не будем тратить время на обсуждение этого», — сказал руководитель американского ведомства.

Желание Трампа установить контроль над Гренландией, автономной территорией Дании, может быть связано с изменением климата, которое влияет на мировое судоходство и торговлю, пишет The New York Times. Бывший помощник Трампа по национальной безопасности Роберт О'Брайен согласен с тем, что интерес республиканца к Гренландии вызван изменениями климата: «Гренландия — это шоссе из Арктики до Северной Америки, до Соединенных Штатов».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Премьер Чехии заявил, что поставок самолетов на Украину «нет и не будет» Политика, 06:42
Президент Румынии ответил на идею о возможном объединении с Молдавией Политика, 06:19
В МИДе заявили, что размещение западных сил на Украине не принесет мира Политика, 05:57
Умар Нурмагомедов победил бразильца на турнире UFC в Лас-Вегасе Спорт, 05:33
В Ставропольском крае объявили беспилотную опасность Политика, 05:17
Власти предложили блокировать сайты с готовыми домашними заданиями Политика, 05:03
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 04:35
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Рябков сообщил о возвращении отношений России и США «к нормальности» Политика, 04:28
На Камчатку доставили экскаваторы из Москвы для уборки снега Общество, 03:58
Снежная буря в США привела к отмене более 13 тыс. рейсов Общество, 03:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Трамп раскритиковал власти Миннесоты на фоне убийства мужчины агентом ICE Политика, 02:55
Politico узнало, что США ставят свои гарантии для Киева выше европейских Политика, 02:32
Крупнейшая буровая установка США рухнула на Аляске Общество, 01:56