Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

ЕС предложил ввести санкции против трех компаний из-за «фальшивых флагов»

В ЕС предложили добавить три компании в «черные списки» в рамках 19-го пакета санкций. По мнению Евросоюза, эти организации предоставляют поддельные документы о регистрации под разными флагами находящимся под санкциями судам
Фото: Zulhidayat AY / Shutterstock
Фото: Zulhidayat AY / Shutterstock

В Евросоюзе предложили добавить в рамках 19-го пакета санкций против России в «черные списки» три компании, которые, по мнению Брюсселя, поставляют танкерам поддельные свидетельства о регистрации под разными флагами. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на документы ЕС.

По данным агентства, эти организации предоставляли «флаги» Арубы, Кюрасао и Синт-Мартена как минимум восьми судам, «находящимся под санкциями». Bloomberg не уточняет, о каких именно компаниях идет речь.

Агентство также отметило, что в мае Нидерланды, в составе которых находится самоуправляемое государственное образование Синт-Мартен, оповестили Международную морскую организацию о том, что организации выдают «поддельные сертификаты» от имени Синт-Мартена.

Ранее EUobserver сообщал, что Евросоюз в рамках 19-го пакета санкций собирается пополнить «черный список» еще 120 танкерами, якобы причастными к перевозке российских энергоносителей. Внесение в него означает запрет для таких судов заходить в порты ЕС и вести дела с европейскими фирмами. Им запрещается оказывать страховые и другие услуги.

Согласно документам ЕС, на которые ссылается EUobserver, как минимум 16 из 120 судов, которые Брюссель планирует включить в санкционный список, имеют в графе национальной регистрации пометку «не указано». Издание также отмечает, что, по данным базы морской отрасли Eqasis, у этих судов отсутствуют «настоящие флаги».

1 октября французские власти начали расследование в отношении танкера Boracay, идущего из России, так как экипаж не смог предоставить информацию о принадлежности судна и не исполнил распоряжения. Наличие груза на борту остается «неясным». Два члена экипажа Boracay были задержаны.

Макрон призвал задерживать российские танкеры для срыва поставок нефти
Политика
Фото:David Ryder / Getty Images

Президент России Владимир Путин назвал задержание Boracay «пиратством». «Ну это пиратство [остановка судна]. Этот случай мне известен. Танкер захвачен в нейтральных водах, без всякого основания. Там, видимо, искали какие-то, может быть, военные грузы, беспилотники, еще что-то такое. Ничего там этого не было и быть не может», — заявил он.

Глава государства добавил, что танкер был под флагом третьей страны, и он не знает, «насколько это связано с Россией».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Гладков заявил о серьезном ущербе энерго- и теплоснаснабжению Белгорода Политика, 09:14
Посол заявил о разрушении «почти всей базы» контроля над вооружениями Политика, 09:02
Москва полна загадочных историй. Городской квест РБК и ГАЛС, 09:01
Посол Бацанов: Как спасти то, что осталось от контроля за ядерным оружиемПодписка на РБК, 09:01
Стоит ли играть в ОФЗ: принципы облигационного портфеля на 2026 год Инвестиции, 09:00
Европа хочет конкурировать с Маском в космосе. Что из этого получитсяПодписка на РБК, 09:00
В части Воронежа отключали свет из-за возгорания после атаки дронов Политика, 08:38
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
В России уменьшилось количество пенсионеров Общество, 08:23
В Великобритании в ночь Гая Фокса сожгли чучело Кира Стармера Общество, 08:17
Россия передаст Индии лицензию на выпуск истребителя пятого поколения Политика, 08:05
В России с 2022 года сократилось число операторов городского транспорта Бизнес, 08:00
Военные за ночь перехватили 44 украинских дрона над двумя регионами Политика, 07:53
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 07:46