Перейти к основному контенту
Дело Навального ,  
0 

Еще две страны решили поддержать санкции против России из-за Навального

К двум республикам — Франции и Германии, выступившим за санкции против России в связи с отравлением Алексея Навального, присоединились две монархии: Великобритания и Нидерланды
Стеф Блок
Стеф Блок (Фото: Ondrej Deml / Global Look Press)

Амстердам поддержит введение санкций против России в связи с возможным отравлением оппозиционера Алексея Навального, в организме которого эксперты Германии и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) нашли следы яда из группы «Новичок». Об этом заявил глава МИД королевства Стеф Блок. В поддержку идеи также выступили в Лондоне.

Ранее главы МИД Франции и Германии заявили, что предложат европейским странам новые санкции против России в связи с делом Навального. Они указали, что «неоднократно» просили Россию расследовать обстоятельства дела Навального и привлечь виновных к ответственности, однако она не предоставила «никаких убедительных объяснений».

«Мы разделяем вывод Германии и Франции, что не существует другого правдоподобного объяснения отравления Навального, кроме вмешательства и ответственности России. Поэтому на следующем заседании Совета ЕС мы поддержим призыв к санкциям», — написал Блок в Twitter.

СМИ узнали об идее санкций против «сотрудников ГРУ» из-за Навального
Политика
Алексей Навальный

Глава британского МИДа Доминик Рааб сказал, что Лондон будет сотрудничать со своими партнерами, чтобы «добиться введения санкций против российских должностных лиц и тех, кого сочтут ответственными» за произошедшее.

Конкретный набор мер пока ни одна из стран официально не озвучивала. Министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил, что ограничительные меры будут введены против лиц, которые могут быть причастны к инциденту с Навальным, если Россия не прояснит обстоятельства того, что произошло. «Если Россия не прояснит инцидент с Навальным и не предоставит соответствующую информацию, то против ответственных с российской стороны лиц будут неизбежно введены адресные и соразмерные санкции», — пояснил он позицию Берлина.

Постепенно в связи с возможными санкциями за применение боевого химического отравляющего вещества («Новичок») стороны перестали упоминать газопровод «Северный поток-2». В начале сентября канцлер Германии Ангела Меркель вынуждена была давать отдельные объяснения по этому поводу, но в октябре при разговоре о санкциях «Северный поток-2» уже не фигурирует.

СМИ узнали детали санкций против России из-за отравления Навального
Политика
Алексей Навальный

Дипломатические источники Reuters рассказали, что в санкционный пакет, который готовят Франция и Германия, войдут в том числе меры против «сотрудников ГРУ». По словам собеседников агентства, Париж и Берлин предложат их европейским партнерам в преддверии встречи глав МИД в Брюсселе на следующей неделе.

Источники Bloomberg рассказали, что новые санкции против России планируется ограничить запретом на въезд и заморозкой активов российских чиновников.

В российском МИДе предложили «вдохновителям провокационной кампании, направленной на демонизацию России и подрыв двусторонних отношений, опомниться». В ведомстве в очередной раз заявили, что Москва сохраняет готовность к открытому, честному и опирающемуся на факты диалогу с Германией по ситуации с отравлением оппозиционера Алексея Навального.

На Смоленской площади напомнили, что Генпрокуратура 24 сентября подготовила уже четвертый запрос об оказании правовой помощи по делу Навального, который передан германской стороне, и Москва ждет реакцию на это обращение. Предыдущие запросы, посетовали в МИДе, остались без ответа.

В Кремле обвинения в применении боевого яда назвали провокацией, российская сторона утверждает, что не причастна к отравлению, а все запасы «Новичка» были уничтожены.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38