Перейти к основному контенту
Выборы в США ,  
0 

Контрразведка США заявила о попытках России «очернить» соперника Трампа

Россия, Иран и Китай пытаются повлиять на предстоящие выборы президента США, заявил глава американской контрразведки Уильям Эванина. По его словам, Москва «продвигает» Трампа, а Пекин и Тегеран, наоборот, не хотят его переизбрания
Джо Байден
Джо Байден (Фото: Andrew Harnik / AP)

Российские власти стремятся «продвинуть» действующего лидера США Дональда Трампа и «очернить» его основного соперника на грядущих выборах президента США Джо Байдена. Об этом говорится в заявлении главы Национального центра контрразведки и безопасности Уильяма Эванины, опубликованном на его сайте.

«По нашей оценке, Россия использует целый ряд мер, чтобы в первую очередь очернить бывшего вице-президента Байдена и то, что она видит как антироссийский «истеблишмент», — заявил Эванина.

По его словам, нынешние действия России «согласуются с публичной критикой Москвы» в адрес Байдена в те времена, когда он еще был вице-президентом США, «за его роль в политике администрации [бывшего президента США Барака] Обамы в отношении Украины и поддержку антипутинской оппозиции внутри России».

В качестве примера Эванина назвал скандал вокруг «пленок Порошенко и Байдена». По его мнению, внефракционный депутат Верховной рады Украины Андрей Деркач, опубликовавший эти записи, на которых люди с голосами Байдена и бывшего президента Украины Петра Порошенко обсуждают смену правительства Украины и отставку генпрокурора страны Владимира Шокина в обмен на $1 млрд от США, является «пророссийским украинским парламентарием». Цель Деркача — «подорвать кандидатуру Байдена и позицию Демократической партии», отметил Эванина.

Трамп описал последствия своего проигрыша Байдену для экономики США
Политика
Дональд Трамп

В то же время позицию Трампа, по его словам, российские власти, напротив, пытаются улучшить. «Некоторые связанные с Кремлем лица также стремятся поддержать кандидатуру президента Трампа в социальных сетях и на российском телевидении», — заявил глава американской контрразведки.

В попытках повлиять на предстоящие выборы Эванина помимо России подозревает еще две страны — Китай и Иран. Однако они, наоборот, пытаются не допустить переизбрания Трампа, отметил он.

«Мы считаем, что Китай не хотел бы переизбрания президента Трампа, поскольку считает его непредсказуемым», — заявил Эванина. Из-за этого Пекин наращивает усилия в попытках повлиять на выборы, «чтобы сформировать политическую обстановку в США, оказать давление на политических деятелей, которые, по его мнению, противостоят интересам Китая, и с тем, чтобы отражать и нивелировать критику в отношении Китая».

В частности, в последние месяцы Китай усилил свою критику в ответ на заявления нынешней администрации США относительно пандемии коронавируса, закрытия консульства Китая в Хьюстоне и ряду других вопросов, отметил Эванина.

Помпео объявил награду в $10 млн за данные о вмешивающихся в выборы
Политика
Майк Помпео

Иран, по словам Эванины, «стремится подорвать демократические институты США, президента Трампа и разделить страну в преддверии выборов». Мотивом властей является то, что в случае переизбрания нынешнего главы Соединенных Штатов продолжится «давление США на Иран в попытке спровоцировать смену режима». В качестве вероятного способа, с помощью которого Иран попытается повлиять на выборы, Эванина называет дезинформационную компанию в Сети.

В этом году выборы президента США пройдут 3 ноября. Основным соперником Трампа на них является демократ и бывший вице-президент Джо Байден. Россия обвинения в попытках повлиять на выборы неоднократно опровергала.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили бесплотник Политика, 15:19
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
Подделка преследуется: как избежать контрафакта на маркетплейсах Отрасли, 14:40
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31