Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Пригожин заявил о готовности передать позиции в Артемовске «Ахмату»

Пригожин: ЧВК «Вагнер» готов передать позиции в Артемовске «Ахмату»
ЧВК «Вагнер» готов передать позиции в Артемовске чеченскому «Ахмату» по предложению Кадырова, заявил Пригожин. Это должно произойти к 00:00 10 мая, отметил он, обращаясь к Шойгу с просьбой отдать соответствующий приказ
Фото: Александр Река / ТАСС
Фото: Александр Река / ТАСС

Подразделения частной военной компании «Вагнер» готовы передать свои позиции в Артемовске (украинское название — Бахмут) бойцам чеченского спецназа «Ахмат» по предложению Рамзана Кадырова, завил основатель ЧВК Евгений Пригожин. Заявление приводит его пресс-служба в телеграм-канале.

Пригожин рассказал, что уже связывается с представителями Кадырова, чтобы передать позиции в 00:00 10 мая, когда, «по нашим расчетам, мы полностью исчерпаем свой боевой потенциал».

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

«Я благодарю Рамзана Ахматовича за то, что он согласился, имея, вероятнее всего, возможности для получения всего необходимого и все необходимые ресурсы, встать в Бахмут на наши позиции. <...> В Бахмуте осталось чуть более двух квадратных километров. Бахмут будет взят, несомненно, силами «Ахмата», — сказал Пригожин.

Пресс-служба бизнесмена также опубликовала его заявление на имя министра обороны Сергея Шойгу, в котором Пригожин попросил отдать соответствующий приказ. В документе глава ЧВК отметил, что такое решение принято «ввиду длительного «снарядного голода» — по его словам, подразделения получили 32% от запрашиваемых с октября прошлого года боеприпасов.

Кадыров заявил о готовности заменить «старшего брата Пригожина» в Бахмуте
Политика
Фото:Сергей Бобылев / ТАСС

О том, что бойцы ЧВК «Вагнер» покинут Артемовск 10 мая, «потому что при отсутствии боеприпасов они обречены на бессмысленную гибель», Пригожин сообщил 5 мая. Он сказал, что ЧВК получала не более 30% от необходимого объема снарядов, а сейчас получает не больше 10%. Ранее бизнесмен заявлял, что под контролем украинских войск осталось не более 2,5 км территории города. В Кремле комментировать обращение Пригожина отказались.

В тот же день Кадыров заявил, что отряды «Ахмата» готовы занять позиции «Вагнера» в Артемовске. «Наши бойцы уже готовы выдвинуться и занять город. Это вопрос нескольких часов», — написал он в телеграм-канале.

Глава Чечни отметил, что оставшиеся «два километра» города желательно взять под контроль «не ценой жизни воинов, а результатом взаимопонимания, поддержки, решительности командования и бойцов».

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
Тарасова оценила возвращение Трусовой и Валиевой на соревнования Спорт, 19:24
Российских юниоров вернули на турниры по керлингу под национальным флагом Спорт, 19:22
Вадим Евсеев выиграл первый матч во главе махачкалинского «Динамо» Спорт, 19:08
«Пятерка или кол». Как звездные рейтинги акций изменят рынок и эмитентовПодписка на РБК, 19:08
Грэм исключил, что проект о санкциях против России «отправится на полку» Политика, 19:07
В Госдуму внесли проект о штрафах до 2 млн руб. за нарушения при майнинге Крипто, 19:01
Трамп предложил Европе сосредоточиться на Украине вместо Гренландии Политика, 19:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Силовики провели рейд по развлекательным заведениям в центре Сочи Общество, 18:58
В деле главврача кузбасского роддома появились плохая побелка и мебель Общество, 18:44
В части Запорожской области пропал свет Политика, 18:44
Датские чиновники не поедут в Давос на фоне ситуации с Гренландией Политика, 18:40
Франция решила созвать глав минфинов G7 для обсуждения угроз Трампа Политика, 18:39
В «Дом.РФ» спрогнозировали, как будет развиваться рынок жилья в 2026 году Недвижимость, 18:37