Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Глава МИД Чехии назвал условия улучшения отношений с Россией

Диалог с Россией мог бы идти активнее, заявил в интервью РБК глава МИД Чехии Томаш Петржичек, если бы четко соблюдался принцип невмешательства сторон в политику друг друга и улучшился деловой климат в России
Томаш Петржичек
Томаш Петржичек (Фото: Johanna Geron / Reuters)

Отношения России и Чехии переживают не лучшие времена, а скандал вокруг демонтажа памятника маршалу Коневу в Праге осложнил их. Об этом в интервью РБК заявил министр иностранных дел Чехии Томаш Петржичек. В то же время он выразил надежду, что Москва и Прага наладят более тесный и взаимовыгодный диалог. «Наши граждане платят мне за то, чтобы я занимался вопросами будущего страны и строил с Россией взаимовыгодные отношения, а не за то, чтобы поднимать старые споры. При этом, как говорят, для танго нужны двое, и без взаимности со стороны России развивать диалог будет трудно», — сказал министр.

Глава МИД Чехии — РБК: «Мне платят не за старые споры с Россией»
Политика
Томаш Петржичек

Петржичек назвал абсурдными намерения России вести уголовное преследование чешских политиков за демонтаж памятника. «В соглашении от 1993 года [Договор о дружбе между Россией и Чехией] не обозначено, что этот памятник может стоять именно только на площади в Праге и нигде больше. А вот о чем в договоре от 1993 года говорится недвусмысленно, так это об обязанности обеих сторон не вмешиваться во внутренние дела друг друга», — напомнил Петржичек.

Посольство России ответило на обвинения в подготовке покушения в Чехии
Политика
Демонтаж памятника маршалу Советского Союза Ивану Коневу

Глава МИД Чехии выразил готовность начать переговоры по передаче скульптуры Москве. «Такие переговоры в настоящее время не ведутся, но в соответствии с Договором о дружбе 1993 года мы готовы к консультациям о том, как решить этот вопрос. В любом случае возможное перемещение статуи в Россию должно быть нашим решением», — заявил он. Петржичек, однако, напомнил, что памятник — собственность муниципальных властей Праги, а не правительства Чехии.

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу обратился в военное ведомство Чехии с просьбой передать демонтированный памятник России. Официальный представитель Министерства обороны Ян Пейшек прокомментировал, что Шойгу отправил свое письмо не в ту организацию. «Речь идет не о военном захоронении, а о памятнике, который принадлежит району Прага-6. Мы к нему отношения не имеем, а потому не сможем передать России то, что принадлежит не нам», — пояснил Петржичек.

Глава МИД Чехии также обратил внимание на до сих пор не решенный вопрос об обновлении находящихся в России памятников чехословацким легионерам. «В соглашении от 1999 года четко сказано, что защита захоронений и поддержание их в должном состоянии — обязанность властей той страны, где находятся эти захоронения», — сказал Петржичек. — Мы уже несколько раз обращались к России по поводу ремонта и восстановления захоронений чехословацких легионеров, но так и не получили положительного отклика. Я правда не понимаю, в чем проблема».

Демонтаж памятника маршалу Коневу

Памятник маршалу Советского Союза Ивану Коневу, находившийся на площади Интербригады в шестом районе Праги, был снят с пьедестала 3 апреля по решению городских властей. Как отмечал пресс-секретарь района Ондржей Шрамек, демонтировать памятник городской совет решил в сентябре прошлого года. Скульптуру переместят в хранилище, а затем она станет частью экспозиции Музея памяти XX века.

В МИД России назвали такой шаг преступлением и нарушением Договора о дружбе от 1993 года. В Следственном комитете России снос памятника расценили как осквернение символов воинской славы России, совершенное публично. Шойгу обращался к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой привлечь к уголовной ответственности иностранных чиновников, ответственных за снос памятников советским гражданам.

Потенциал экономических отношений

По мнению Томаша Петржичека, у России и Чехии остается серьезный нереализованный потенциал для торгового и инвестиционного партнерства. Реализовать его мешают проблемы, с которыми сталкиваются в России чешские предприниматели, а именно ухудшение делового климата и несоблюдение принципа верховенства права. «Более того, недостаток прозрачности и честности с российской стороны во время кризиса, вызванного поставками грязной нефти по трубопроводу «Дружба» год назад, подорвал доверие Европы к России как к ответственному и надежному поставщику энергоресурсов», — добавил Петржичек.

Глава МИД Чехии подчеркнул, что надеется на укрепление двусторонних связей, в том числе за счет молодежи. «Более 5 тыс. молодых людей из России учатся в наших университетах, и это дает надежду на будущее», — резюмировал он.

По итогам 2019 года торговый оборот России и Чехии составил $8,5 млрд (данные ФТС России). Это примерно на $100 млн меньше, чем по итогам прошлого года. По итогам 2018 года товарооборот России с Чехией показал 17,4% роста по сравнению с предыдущим годом, а в 2017 году подскочил на 35%. В 2013 году объем торгового оборота между странами составлял $11 млрд.

По результатам 2018 года Россия заняла 13-е место в списке крупнейших импортеров чешских товаров и седьмое место в списке экспортеров в республику, следует из официальной статистики Чехии. По совокупному товарообороту Россия отстает от Германии ($112 млрд), Польши ($26 млрд), Словакии ($24 млрд), Китая ($28 млрд), Франции ($16 млрд) и Австрии ($14 млрд).

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
ABC сообщил о ракетном ударе Израиля по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50