Перейти к основному контенту
Новости без коронавируса ,  
0 

В Минобороны Чехии отказали Шойгу в передаче России памятника Коневу

Чешские военные указали, что Шойгу обратился не по адресу. К демонтажу памятника Коневу они отношения не имеют
Фото: Ondrej Deml / CTK Photo / Global Look Press
Фото: Ondrej Deml / CTK Photo / Global Look Press

В Министерстве обороны Чехии пообещали официально ответить на просьбу главы российского военного ведомства России Сергея Шойгу о передаче России демонтированного в Праге памятника маршалу Ивану Коневу. При этом официальный представитель ведомства Ян Пейшек в интервью изданию Parlamentarni Listy заявил, что Шойгу отправил свое письмо «не в ту организацию».

«Речь идет не о военном захоронении, а о памятнике, который принадлежит району «Прага 6». Мы к нему отношения не имеем, а потому не сможем передать России то, что принадлежит не нам», — сообщил Пейшек.

Ранее Шойгу написал письмо чешским военным, в котором выразил сожаление в связи с решением о демонтаже памятника Коневу накануне 75-летней годовщины Пражской наступательной операции, в ходе которой советские войска пришли на помощь восставшим жителям столицы Чехословакии и помогли изгнать из города остатки немецких войск. «Тогда погибли 50 тыс. наших отцов и дедов, которые боролись за свободу чешского народа», — заявил министр.

При этом Шойгу заявил, что российская сторона готова взять на себя расходы по транспортировке памятника из Чехии.

Накануне министр обороны России обратился к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой привлечь к уголовной ответственности иностранных чиновников, ответственных за снос памятников советским гражданам. Об этом говорится в заявлении Минобороны России, поступившем в распоряжение РБК. В частности, в обращении речь шла о необходимости привлечь к ответственности чешских чиновников, ответственных за демонтаж памятника Коневу.

Демонтаж установленного в начале 1980-х годов монумента вызвал противоречивые отклики в самой Чехии. Против решения властей одного из пражских районов выступили местные левые, а также президент Милош Земан. Как пишет издание Cesky Noviny, вопросы вызвал и тот факт, что памятник демонтировали во время режима карантина, связанного с распространением коронавируса.

Власти «Праги 6» заявили, что еще с сентября планировали перенести памятник Коневу с одной из площадей в до сих пор не созданный Музей истории XX века. При этом они утверждали, что демонтаж монумента связан в том числе и с действиями вандалов, которые неоднократно обливали его краской.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 января
EUR ЦБ: 105,05 (-0,04)
Инвестиции, 10 янв, 17:58
Курс доллара на 11 января
USD ЦБ: 101,91 (-0,38)
Инвестиции, 10 янв, 17:58
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 10:50
Как заставить нейросеть работать за себяРБК и Yandex Cloud, 10:50
Названы самые популярные направления России для путешествий на Новый годНедвижимость, 10:48
UFC допустила перенос турнира из-за пожаров в КалифорнииСпорт, 10:44
Отправленный Маском в зону пожаров караван Cybertruck попал на видеоПолитика, 10:43
Против компании подали коллективный иск. Как бизнесу себя защититьPro, 10:43
Минобороны сообщило о попытке ВСУ ударить по станции «Турецкого потока»⁠Политика, 10:31
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
ЦБ исключил заморозку вкладов для борьбы с инфляциейЭкономика, 10:29
Коротко, но емко. 5 горячих вопросов к «подогретой» Omoda S5 GTАвто, 10:28
Яркие цвета и ассистенты: 5 фактов об обновленном кроссовере Omoda C5Autonews, 10:28
Чем листинг токенов важен биржам и как они отбирают проектыКрипто, 10:27
Никаких стандартов: как вести бухгалтерский и налоговый учет ЦФАPro, 10:22
Эвакуация мирных жителей из Курахово российскими военными попала на видеоПолитика, 10:17
Товарооборот между Китаем и Россией обновил рекордЭкономика, 10:17