Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Польша подняла в воздух истребители из-за дальней авиации России

Польша подняла в воздух истребители из-за «активности дальней авиации России»
Утром украинские власти сообщали о взрывах в Киеве, Харькове, Николаеве и других областях страны. Минобороны России их не комментировало. Ведомство заявляло, что удары наносятся только по военным и энергетическим объектам
Фото: Omar Marques / Getty Images
Фото: Omar Marques / Getty Images

Российская дальняя авиация проявляет повышенную активность в связи с военными действиями на Украине, Польша запустила «все необходимые процедуры для обеспечения безопасности» своего воздушного пространства. Об этом сообщило оперативное командование Вооруженных сил Польши в соцсети X (бывший Twitter).

«Предупреждаем, что была задействована польская и союзная авиация, что может быть связано с повышенным уровнем шума, особенно в юго-восточной части страны», — сообщило командование.

Ранее этим утром воздушную тревогу объявляли по всей Украине. Местные власти сообщали о взрывах в Киеве, Харькове, Николаеве, Львовской, Черкасской, Хмельницкой и Днепропетровской областях. Минобороны России взрывы пока не комментировало.

Военное ведомство подчеркивает, что удары наносятся только по военным и энергетическим объектам Украины и связанной с ними инфраструктуре.

Днепровский район Киева частично остался без света после взрывов
Политика
Фото:Jeff J Mitchell / Getty Images

Последний раз Польша поднимала в воздух истребители «из-за активности дальней авиации России» 23 января, до этого — 13, 2 и 1 января. В конце декабря, после взрывов в Киеве, Одессе, Харькове, Черкассах, Львове и Днепре, в польских вооруженных силах сообщили о нарушении воздушного пространства Польши неопознанным объектом. Генштаб Польши предположил, что речь идет о российской ракете, однако военные не смогли обнаружить ее следы после изучения местности.

Позже министр иностранных дел Польши Владислав Теофил вручил временному поверенному в делах России Андрею Ордашу ноту, в которой потребовал объяснений из-за нарушения российской крылатой ракетой воздушного пространства страны.

«Никаких доказательств [о принадлежности ракеты России] нам представлено не было. На мою просьбу подтвердить документально то, что содержится в ноте, я получил отказ», — комментировал инцидент Андрей Ордаш.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Как Токаев готовит Казахстан к политическому транзиту Политика, 22:06
«Спартак» четвертый раз в сезоне КХЛ обыграл «Шанхай Дрэгонс» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Какие страны бойкотировали чемпионаты мира по футболу Спорт, 21:45
Дерипаска оценил конкурс по Домодедово фразой «Клондайк подморозило» Бизнес, 21:38
Ведущие вузы изменят льготы олимпиадников для увеличения приема по ЕГЭ Общество, 21:32
Уиткофф назвал очень позитивными переговоры с Дмитриевым в Давосе Политика, 21:26
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Стала известна причина смерти американского гроссмейстера Народицкого Спорт, 21:24
Первая попытка продать Домодедово не удалась. Что важно знать Бизнес, 21:21
Макрон увидел наступление мира без правил Политика, 21:18
Доктрина Монро: от принципов 1823 года до политики Трампа в 2026-м База знаний, 21:05
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Минобороны сообщило о предотвращении атаки 60 дронов за четыре часа Политика, 20:41
Стубб допустил урегулирование по Гренландии к концу недели Политика, 20:37