Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Страны G7 запретят импорт алмазов из России с 2024 года

Страны G7 запретят импорт алмазов из России с 1 января 2024 года
С 1 января будет запрещен импорт российских непромышленных алмазов, «добытых, обработанных или произведенных в России», а с 1 марта — камней, обработанных в третьих странах
Фото: James Arthur Gekiere / Global Look Press
Фото: James Arthur Gekiere / Global Look Press

Страны G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США) запретят импорт российских непромышленных алмазов, «добытых, обработанных или произведенных в России», к 1 января 2024 года, говорится в заявлении «Большой семерки», опубликованном на сайте японского МИДа.

С 1 марта следующего года будет ограничен импорт российских алмазов, обработанных в третьих странах.

«Для повышения эффективности этих мер члены G7, являющиеся крупными импортерами необработанных алмазов, создадут надежный механизм проверки и сертификации необработанных алмазов к 1 сентября 2024 года», — говорится в заявлении.

О том, что страны G7 введут запрет на импорт российских алмазов с 1 января 2024 года, писала The Financial Times.

AFP узнало о согласовании в ЕС запрета на российские алмазы
Политика
Фото:Юрий Смитюк / ТАСС

В октябре глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что одним из основных пунктов 12-го пакета санкций против России будут ограничения на импорт российских алмазов. О том, что алмазы попадут под санкции, в ноябре сообщил также глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. Еврокомиссия приняла предложения по новому пакету ограничений, сказал представитель комиссии РБК. Они, в частности, направлены на то, чтобы «урезать оставшиеся доходы России от экспорта алмазов в Европу и партнерские страны». «Это делается в очень тесном сотрудничестве с нашими партнерами по G7», — пояснил представитель.

В конце прошлого месяца агентство AFP сообщило, что Еврокомиссия согласовала запрет на российские алмазы, а также на российские бриллианты, ограненные в третьих странах. По данным агентства, эмбарго на импорт алмазов Брюссель рассчитывает ввести с 1 января 2024 года, а российских бриллиантов, ограненных в третьих странах, — поэтапно: с марта по сентябрь следующего года.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал планы Евросоюза запретить импорт алмазов продолжением поисков каких-то санкционных решений, которые, по мнению авторов, будут бить по России. «Как правило, получается, что частично срабатывает эффект бумеранга и страдают интересы самих европейцев», — указал он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Из-за дронов в Брянской области пострадали два человека Политика, 06:38
Белый дом сообщил о беспокойстве Трампа запахом фекалий в Вашингтоне Общество, 06:29
В Ленинградской области сбили четыре беспилотника Политика, 06:12
В США при сходе лавины в горах Калифорнии погибли восемь лыжников Общество, 05:47
WSJ узнала о крупнейшем со времен Ирака усилении авиации США в регионе Политика, 05:31
Трамп обратился к Стармеру со словами «Не отдавайте Диего-Гарсию!» Политика, 04:59
В Черном море пропал судившийся с Румынией болгарский моряк и его сын Общество, 04:43
Идеи правят деньгами
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Reuters узнал о проекте США для обхода цензуры в ЕС Технологии и медиа, 04:22
Фицо предупредил Зеленского, что шантаж нефтью не приблизит Украину к ЕС Политика, 04:11
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента после ударов США по Ирану Политика, 03:41
Стали известны полуфинальные пары хоккейного турнира на Олимпиаде Спорт, 03:21
Юрист Верхнебаканского завода отказался комментировать отзыв иска Общество, 03:13
CBS узнал о готовности военных США к удару по Ирану в субботу Политика, 03:05
Глава Ленобласти сообщил об отражении воздушной атаки на регион Политика, 02:55