Перейти к основному контенту
Выборы президента России⁠,
0

В Совфеде назвали предварительную дату выборов президента

Клишас: Совфед предложил назначить выборы президента на 17 марта
Выборы планируется назначить на 17 марта 2024 года. Пока о планах выдвижения заявили два человека: экс-министр обороны ДНР Стрелков (находится в СИЗО) и депутат из Долгопрудного Борис Надеждин
Фото: Сергей Коньков / ТАСС
Фото: Сергей Коньков / ТАСС

Совет Федерации 7 декабря рассмотрит проект постановления о назначении президентских выборов на 17 марта 2024 года, сообщил в телеграм-канале сенатор Андрей Клишас.

6 декабря проект соответствующего постановления Совфеда будет рассмотрен на заседании комитета по конституционному законодательству, который возглавляет Клишас.

Президент Владимир Путин отмечал, что «поговорит» о возможности выдвижения своей кандидатуры после того, как выборы назначит парламент. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков говорил, что если Путин выставит свою кандидатуру, «реальную конкуренцию» ему не составит никто.

Лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский в интервью РБК говорил, что выдвинет свою кандидатуру, если сможет собрать в свою поддержку 10 млн подписей. К началу декабря их, «судя по всему, несколько сотен тысяч».

В партиях из числа представленных в Госдуме («Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Новые люди», «Справедливая Россия — За правду») пока официально не объявляли о планах выдвинуть кого-либо в кандидаты в президенты. «Новые люди» сообщали, что собираются пойти на выборы — таким образом они впервые выдвинут своего кандидата на голосование.

В Кремле обсудили «формулу» президентских выборов в 2024 году
Политика
Фото:Сергей Пятаков / РИА Новости

О намерениях баллотироваться на пост главы государства пока заявили два человека: это бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков (Гиркин) и член совета депутатов подмосковного Долгопрудного Борис Надеждин.

Стрелков находится в СИЗО, против него возбуждено уголовное дело за призывы к экстремизму (ч. 2 ст. 280 УК, предусматривает наказание вплоть до пяти лет лишения свободы). О своих планах пойти на выборы как самовыдвиженец Стрелков заявил в письме к сторонникам, он призвал их формировать инициативную группу и собирать подписи. Если до выборов Стрелкову вынесут приговор, он не сможет участвовать в них.

Надеждин в начале 2000-х был депутатом Госдумы от «Союза правых сил». В совет депутатов Долгопрудного входит с 2019 года. На его предвыборном сайте сказано, что он независимый кандидат и выступает как «принципиальный противник» Путина. «Ведомости» писали, что на выборы Надеждин пойдет от партии «Гражданская инициатива» (от нее же в выборах 2018-го участвовала Ксения Собчак).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Зеленский предложил помощь Украины в защите Гренландии от России Политика, 17:33
Смолов начнет обучение на тренерские лицензии УЕФА в марте Спорт, 17:31
Заложники эмпатии: как перестать брать на себя чужие проблемы Образование, 17:31
Макрон сообщил о задержании шедшего из России танкера Политика, 17:26
Зеленский раскритиковал позицию Европы по конфликту на Украине Политика, 17:26
Задержанный за убийство журналиста полковник полиции уехал на фронт Общество, 17:22
Игрок или контрабандист. Чем известен герой Шаламе в «Марти Великолепный» Спорт, 17:18
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Российский претендент на «Оскар» оценил свои шансы
РАДИО
Общество, 17:14
У берегов Камчатки произошло землетрясение Общество, 17:12
Агент подтвердил переговоры «Спартака» о трансфере хавбека «Балтики» Спорт, 17:11
Посол в Дании объяснил, почему та «переобулась» насчет российской угрозы Политика, 17:08
Шереметьево подало заявку на покупку Домодедово Бизнес, 17:08
В МИДе сообщили, что США не отпустили моряков с танкера «Маринера» Политика, 17:04
Российский режиссер Бронзит получил номинацию на «Оскар» Общество, 17:03