Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Песков заявил о «стене непонимания» с США в борьбе с киберпреступностью

Реагируя на информацию о том, что США назначили самую большую в истории награду за голову хакера из России, пресс-секретарь президента сказал, что в этом вопросе о сотрудничестве с Вашингтоном речи не идет
Фото: Annette Riedl / DPA / Global Look Press
Фото: Annette Riedl / DPA / Global Look Press

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя назначенную за российского хакера Максима Якубца самую крупную награду в истории, заявил, что Москва выступает против трансграничного преследования россиян со стороны американских властей, передает корреспондент РБК.

«В целом борьба с киберпреступностью — это та субстанция, по которой российская сторона неоднократно предлагала сотрудничать», — сказал пресс-секретарь. Однако, по его словам, эти предложения неоднократно натыкались на «глухую стену непонимания».

Lamborghini с номером «ВОР»: кого США и Британия назвали хакерами из Evil
Политика
Максим Якубец разговаривает с полицейским

Как отметил Песков, преступления в киберпространстве являются очень серьезной темой. «Преступники должны караться серьезным образом. Мы выступаем за расследование и поимку преступников», — добавил он.

«Но в данном случае о сотрудничестве речи не идет и не по нашей вине. Мы выступаем против трансграничного преследования наших граждан со стороны США», — сказал Песков.

5 декабря Госдепартамент США сообщил о готовности выплатить $5 млн за информацию, которая поможет задержать предполагаемого лидера хакерской группировки Evil Corp (также известна как Dridex Gang) Максима Якубца. Эта награда стала самой крупной в истории из всех, которые когда-либо назначались за голову киберпреступника. Ранее «лидером» по этому показателю был другой россиянин Евгений Богачев, за которого в 2015 году была назначена награда в $3 млн.

Власти США и Великобритании обвиняют Якубца в руководстве группой хакеров, похитившей более $100 млн. По данным Минфина США, Evil Corp ответственна за разработку и распространение вредоносной программы Dridex, использовавшейся для заражения компьютеров 300 банков и финансовых компаний более чем в 40 странах.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Безопасность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Уолтц описал, какой лидер Украины нужен СШАПолитика, 18:38
Как индустрию страхования жизни сделать фабрикой долгосрочных сбереженийОтрасли, 18:34
«Спартак» победил «Оренбург» благодаря голу Угальде и догнал «Зенит»Спорт, 18:32
Спонтанность в решениях: как отдыхает владелица сервиса печати фотокнигРБК и WEY, 18:30
Пожарные ликвидировали открытое горение на складе в ПодмосковьеОбщество, 18:19
Полиция задержала открывшего стрельбу в ТЦ в МытищахОбщество, 18:12
Российские военные уничтожили терминал Starlink ВСУ в Харьковской областиПолитика, 18:09
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Рубио назвал действия Зеленского помехой для мирных усилий СШАПолитика, 18:05
Плющенко поздравил Тутберидзе с «заслуженным вторым местом» у юниорокСпорт, 17:52
Полиция начала розыск ударившего ножом мужчину в ПодмосковьеОбщество, 17:51
Очередь за кадрами: почему компании выбирают выпускников колледжейТренды, 17:42
В ТЦ в Мытищах произошла стрельбаОбщество, 17:42
Турбизнес заявил об отсутствии жалоб на заболевание вирусом денге на БалиОбщество, 17:36
Axios описало «три удара» по Зеленскому на фоне перепалки с ТрампомПолитика, 17:33