Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Геннадию Тимченко неизвестно о претензиях американских прокуроров

Представители Геннадия Тимченко заявили, что он не получал никаких извещений о начатом против него расследовании от американских официальных органов. Компания Volga Group в своем заявлении отмечает, что материал об уголовном преследовании ее акционера в The Wall Street Journal следует расценивать как провокацию
Бизнесмен Геннадий Тимченко
Бизнесмен Геннадий Тимченко (Фото: Екатерина Кузьмина / РБК)

«Геннадию Тимченко неизвестно относительно расследования, проводимого прокуратурой и другими следственными органами США в отношении своей деятельности. Он не получал официальных сообщений по этому поводу», – говорится в заявлении Volga Group, полученном РБК. Представители бизнесмена Геннадия Тимченко отметили, что он с марта 2014 года не связан с компанией Gunvor и «не может комментировать операционную деятельность компании ни в текущий, ни в прошлый период».

Заявление Volga Group, основным акционером которой является Тимченко, стало комментарием к материалу издания The Wall Street Journal, в котором говорилось о начатом в США расследовании в отношении предпринимателя. По данным издания, Тимченко подозревают в причастности к отмыванию денег, связанных с коррупцией в России. В частности, расследование касается сделок Gunvor по торговле нефтью, купленной у госкомпании «Роснефть».

Издание отмечало, что сбор информации проводился в рамках «Инициативы по возвращению похищенных активов». По информации The Wall Street Journal, следствие также изучает, не получал ли президент России Владимир Путин какие-либо доходы от сделок, которые могут оказаться незаконными.

20 марта 2014 года в отношении ряда российских чиновников и бизнесменов, среди которых был Тимченко, были введены американские санкции. Включение в санкционный список акционера Volga Group в Минфине США обосновали тем, что его деятельность в сфере энергоносителей «имеет прямое отношение к Путину». 19 марта доля Тимченко в компании Gunvor (44%) была продана ее исполнительному директору Торбьерну Торнквисту.

В заявлении Volga Group отмечается, что Тимченко, являясь одним из акционеров Gunvor, не занимался операционной деятельностью трейдера и не входил в состав руководства компании. «Он всегда уделял большое внимание юридической безупречности операций Gunvor и уверен в полной легитимности деятельности компании», – говорится в пресс-релизе.

В Volga Group считают, что оспаривать информацию изданию нет оснований, так как в материале не приводится конкретных фактов. «Мы расцениваем данную публикацию как провокацию и можем лишь призвать к крайней осторожности в отношении изложенной позиции, особенно учитывая политический контекст, сложившийся в отношении российского бизнеса в американских СМИ», – говорится в заявлении.

Ранее публикацию в The Wall Street Journal прокомментировали представители «Роснефти» и Gunvor. Вице-президент «Роснефти» Михаил Леонтьев, выступая в эфире радиостанции «Говорит Москва» в качестве частного лица, заявил, что Тимченко обвиняют в перепродаже нефти, что является его основным занятием в качестве нефтетрейдера. «Это что такое вообще? Давайте его судить за спекуляцию, только тогда честным советским судом. С каких пор советский суд переместился на территорию Соединенных Штатов? Это просто сюрреалистический бред», – сказал Леонтьев.

В официальном заявлении Gunvor говорится, что «любые утверждения о нарушениях в отношении нашей торговой деятельности являются необоснованными и полностью ложными». В нефтетрейдере также отметили, что не получали никаких уведомлений о расследовании и высказали предположение, что Gunvor был упомянут в политическом контексте. «Компания попала в политическую перестрелку», – резюмировала пресс-служба Gunvor.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Шойгу поздравил воинские соединения, отличившиеся в военной операции Политика, 02:54
Кличко рассказал о неоднократных попытках встретиться с Зеленским лично Политика, 02:50
Катар обвинил Израиль и ХАМАС в срыве мирных переговоров Политика, 02:37
Спецназ со спецтехникой покинул центральный проспект Тбилиси Политика, 01:45
В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП Общество, 01:33
Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси Политика, 01:16
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания Общество, 01:10
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Адама Кадырова назначили куратором Российского университета спецназа Политика, 00:41
Главный тренер «Пари НН» ушел в отставку после шестого поражения подряд Спорт, 00:16
Рогов сообщил о серии взрывов в Запорожье Политика, 00:10
От «Детройта» до банды Овечкина. Самые русские команды в истории НХЛ Спорт, 00:00
В Петербурге голая девушка прыгнула с 19-метрового моста Общество, 28 апр, 23:55
ЦСКА не смог прервать трехматчевую серию без побед в РПЛ Спорт, 28 апр, 23:45
На Украине мужчину осудили на год за неявку в военкомат из-за похмелья Общество, 28 апр, 23:22