Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

СМИ сообщили о начале расследования в США дела против Геннадия Тимченко

Прокуратура США начала расследование дела против Геннадия Тимченко. Российского бизнесмена подозревают в том, что он мог использовать финансовую систему США для проведения денег, якобы полученных от коррупционных сделок в России
Геннадий Тимченко
Геннадий Тимченко (Фото: REUTERS 2014)

Прокуратура США и Министерство юстиции начали расследование против Геннадия Тимченко. Следователи подозревают, что он мог проводить через финансовую систему США средства, якобы связанные с коррупционными сделками в России. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ходом расследования.

В частности, прокуроры изучают сделки Gunvor Group по перепродаже нефти от государственной компании «Роснефть» третьим лицам, заявил изданию человек, знакомый с ходом расследования. Следствие также попросило предоставить данные о закупочных ценах на сырье, которые устанавливала Gunvor.

Речь идет о сделках, которые были заключены еще до того, как против Тимченко были введены санкции США. Расследование ведется в рамках «Инициативы по возвращению похищенных активов» (Kleptocracy Asset Recovery Initiative). Начало ей было положено в 2010 году, однако до этого объектами расследований становились предприниматели и должностные лица из Африки и с Ближнего Востока. Нынешнее расследование – первое, в котором расследуется деятельность компании из России.

Других подробностей расследования The Wall Street Journal не сообщает. Делом занимается офис прокурора США по восточному округу штата Нью-Йорк. Информации о расследовании на сайте ведомства нет.

Сам Геннадий Тимченко и компания «Роснефть» не стали комментировать изданию информацию о расследовании. В компании Gunvor заявили, что не получали никаких данных. Также там добавили, что не могут комментировать информацию о Тимченко, который продал свою долю в компании. В Gunvor подчеркнули, что не покупали нефть у «Роснефти» уже больше двух лет.

От комментариев изданию отказались и в офисе прокурора, и в Министерстве юстиции США.

Программа Kleptocracy Asset Recovery Initiative (KARI) была запущена Минюстом США в 2010 году с целью взыскания незаконно нажитого имущества чиновников и бизнесменов в развивающихся странах. Такие средства часто проводятся через американскую финансовую систему. За время действия программы фигурантами расследований стали 15 человек в 14 странах, конфисковано около $600 млн (по данным WSJ). Крупнейшим результатом пока является изъятие более $480 млн, оставленных после себя нигерийским диктатором Сани Абача (он правил страной до своей смерти в 1998 году, его активы оказались разбросаны по разным странам в виде банковских счетов, недвижимости и других активов, зарегистрированных на офшорные компании).

В рамках инициативы KARI были также возвращены средства, незаконно накопленные сыном президента Экваториальной Гвинеи, вице-президентом Теодоро Обиянг Нгуема Манге, экс-президентом Южной Кореи Чон Ду Хваном, семьей бывшего президента Тайваня Чэнь Шуйбяня. Юридические механизмы KARI подразумевают, что конфискованные активы либо возвращаются непосредственным потерпевшим от коррупционных схем, либо перенаправляются «на благо пострадавшего народа» (например, через благотворительные организации).

В апреле 2014 года президент США Барак Обама подписал закон о поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины, одним из пунктов которого является задача возвращения на Украину активов бывшего президента Виктора Януковича, его родственников и соратников, в том числе через программу KARI.

20 марта Геннадия Тимченко включили в санкционные списки США. Как пояснял Минфин США, Тимченко попал в эти списки из-за того, что его деятельность в сфере энергоносителей «имеет прямое отношение к Путину». Накануне оглашения санкционного списка Геннадий Тимченко продал свою долю в нефтетрейдере Gunvor исполнительному директору компании Торбьерну Торнквисту в рамках «плана действий в непредвиденных обстоятельствах».

Всего Тимченко продал 44% акций трейдера. После завершения сделки Торнквисту стало принадлежать 87% акций Gunvor. При этом Минфин США пояснил, что если бы Тимченко остался бы совладельцем компании, компания не попала бы под санкции США. Это связано с тем, что санкции накладываются на компанию только в том случае, если у лица, которое включили в списки Минфина США, на руках находится более 50% ее акций.

27 октября стало известно, что компания Gunvor решила продать свои активы в России из-за санкций. Речь шла о продаже терминала по перевалке нефтепродуктов в порту на Балтийском море Усть-Луга, доли в ООО «Новороссийский мазутный терминал» и работающей в Якутии угледобывающей компании «Колмар». В статье The Financial Times это объяснялось тем, что компания хочет сократить угрозы сотрудничеству с западными банками, а также накопить средства для покупок за пределами России.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59