Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Самолет попавшего под санкции США российского перевозчика побывал в ЮАР

Власти ЮАР выдали разрешение российскому перевозчику «Абакан Эир», заявив, что не знали о попадании компании под санкции США. Грузовой Ил-76 побывал в аэропортах Апингтон и Лансерия, после чего улетел в Сомали, пишет Rapport
Фото: Максим Блинов / РИА Новости
Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Южно-Африканская Республика (ЮАР) выдала разрешение на полет российской авиакомпании «Абакан Эир», которая находится под санкциями США с прошлого года. Власти ЮАР заявили, что не знали о попадании перевозчика в черный список.

Южноафриканское издание Rapport сообщило, что 2 октября Ил-76, принадлежащий «Абакан Эир», приземлился с грузом в аэропорту Апингтона в Северо-Капской провинции, прилетев из Танзании, затем заправился в аэропорту Лансерия под Йоханнесбургом и вылетел в Сомали.

По данным издания, «Абакан Эир» также находится в списке должников из-за задолженности по оплате авиационных услуг, включая топливо. Согласно веб-сайту, ее грузовой самолет некоторое время находился в Иране перед вылетом в Южную Африку.

Представитель Министерства транспорта ЮАР Коллен Мсиби заявил Bloomberg, что ведомство 23 сентября выдало разрешение иностранного эксплуатанта авиакомпании «Абакан Эйр» на перевозку генеральных грузов, гражданских вертолетов и «акробатических» (пилотажных) самолетов.

По словам Мсиби, ни одна страна не уведомила Южную Африку о том, что этот перевозчик находится под санкциями. «Следует также отметить, что правительство Южной Африки не вносило оператора в черный список», — добавил он.

На сайте Управления по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) указано, что «Абакан Эир» находится под санкциями. Перевозчик попал в черный список в декабре прошлого года.

Москва считает санкции незаконными и требует их отмены.

На сайте «Абакан Эир» сказано, что компания выполняет «федеральные и международные заказы на грузовые чартерные перевозки и предоставляет другие услуги, включая сложные авиационные работы и уникальные логистические решения».

ЕС продлил санкции за «гибридные действия» России
Политика
Фото:Christopher Furlong / Getty Images

Весной 2023-го на тот момент посол США в ЮАР Рубен Бригети заявил, что в декабре 2022-го российское судно Lady R, попавшее ранее под санкции Вашингтона, заходило на базу национальных Военно-морских сил на юго-западе ЮАР и на него грузили вооружение. Дипломат счел, что Претория поставляет оружие Москве. Вашингтон выразил беспокойство по этому поводу.

Из-за этого заявления Бригети вызвали в южноафриканский МИД. Дипведомство объявило, что посол США принес извинения за слова о том, что ЮАР поставляет России оружие.

Власти ЮАР отказались раскрыть детали захода судна на базу. В Министерстве обороны страны заявили, что «какое бы содержимое ни доставлялось на это судно, оно было заказано задолго до [пандемии] COVID». В ЮАР была создана комиссия для расследования по этому поводу, которая не нашла доказательств того, что какое-либо оружие грузили на судно Lady R.

Глава российского МИДа Сергей Лавров, комментируя ситуацию, сказал: «Если американскому или любому другому заокеанскому, заморскому послу что-то показалось, то надо в общем-то знать свое место и не лезть в чужие дела».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:38
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58