Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Премьер Словакии заявил о намерении Запада «поставить русских на колени»

Премьер Словакии Фицо заявил о намерении Запада «поставить русских на колени»
Фицо отметил, что конфликт на Украине нельзя решить военным путем. Он также выступил против ее членства в НАТО, но поддержал присоединение к ЕС
Роберт Фицо
Роберт Фицо (Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Запад, помогая Украине, ставит себе целью «поставить русских на колени», считает премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

«В стране, которая является соседом Словакии, идет военный конфликт, где действительно убивают славян и где Европа активно поддерживает эти убийства», — сказал Фицо (цитата по Pravda). По его словам, разрешить кризис военным путем нельзя.

Премьер сказал, что в следующем году по случаю 80-летия со дня окончания Второй мировой войны намерен посетить Москву. «Свобода в Словакию пришла с востока», — сказал он и призвал «автоматически» не говорить об «агентах Путина», когда звучат «положительные высказывания» о Красной армии или СССР.

Политик отметил, что поддерживает вступление Украины в ЕС, но в НАТО — нет. Он пообещал, что возглавит политиков, которые будут выступать против присоединения Киева к альянсу.

Как Роберт Фицо вытесняет оппозицию из руководства Словакии
Политика
Роберт Фицо

Фицо 15 мая пережил покушение — в него стрелял пенсионер Юрай Цинтула, который заявил, что был не согласен с действиями словацких властей. Политик после стрельбы попал в больницу, он перенес несколько операций.

Премьер известен своей позицией против западной помощи Украине. Например, в июне он говорил, что согласие США и других западных стран на удары полученным ВСУ западным оружием по территории России говорит о желании стран Запада «не мира, а эскалации». Также он выступал за то, чтобы войска, использующие «нацистскую символику», не участвовали в боевых действиях на Украине.

Президент Владимир Путин говорил, что Украина выполняет волю Запада, который воюет с Россией «руками украинцев» и «руками Украины пытается уничтожить Россию». Последнее «абсолютно исключено», отмечал глава государства.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:18
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Посол Франции рассказал, что занимается русским языком дважды в неделю
РАДИО
Политика, 10:30
Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии Инвестиции, 10:30
АвтоВАЗ назвал срок возвращения к пятидневной рабочей неделе Авто, 10:29
Что такое страховая пенсия: размер в 2026 году и формула расчета Инвестиции, 10:26
Южная Корея выразила протест России и КНР после воздушного патрулирования Политика, 10:23
Кучеров вошел в топ-5 лучших российских бомбардиров в истории НХЛ Спорт, 10:15
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Ямаль обошел Мбаппе и установил новый рекорд в Лиге чемпионов Спорт, 10:11
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
NK News узнал, что посол России в КНДР незадолго до смерти ездил в Москву Политика, 10:02
Россиянин в деле. Кто из медалистов выступит на «Олимпиаде на стероидах» Спорт, 10:00
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 10:00
Шойгу сообщил, что договор о ядерных ракетах истечет через 100 дней Политика, 09:56
Цены на серебро впервые в истории превысили $62 за унцию Инвестиции, 09:53