Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Нигер объявил о разрыве дипотношений с Украиной

Нигер обвинил Киев в «поддержке террористических группировок» и заявил о немедленном разрыве отношений. Ранее такое решение приняли в Мали из-за предполагаемой причастности Украины к атаке повстанцев-туарегов
Фото: Daniel Berehulak / Getty Images
Фото: Daniel Berehulak / Getty Images

Нигер объявил, что «немедленно» разрывает дипломатические отношения с Украиной, обвинив Киев в «поддержке» «террористических группировок», сообщает Al Arabiya со ссылкой на AFP.

До этого в Мали решили разорвать отношения с Киевом из-за предполагаемой причастности Украины к атаке повстанцев-туарегов. В конце июля они атаковали колонну малийских правительственных войск и воюющих на их стороне бойцов ЧВК «Вагнер». Малийские власти сочли действия Киева нарушением суверенитета страны и поддержкой международного терроризма. Представитель Главного управления разведки украинского Минобороны Андрей Юсов заявил, что туареги получили «необходимую информацию и не только информацию, позволившую провести успешную военную операцию» против ЧВК. Он подчеркнул, что Киев действовал «в рамках международного права». По информации Le Monde, страна обучала повстанцев использованию дронов. В украинском МИДе назвали решение Мали о разрыве отношений «поспешным и недальновидным».

Почему власти Мали решили разорвать отношения с Украиной
Политика
Абдулайе Майга

Нигер, которым правит военная хунта, как и в Мали, анонсировал также «обращение в Совет Безопасности ООН для вынесения решения по украинской агрессии».

Бои за малийский город Тинзаутен на границе с Алжиром шли с 25 по 27 июля 2024 года. В них с одной стороны участвовали правительственные войска и подразделения ЧВК «Вагнер», которая действует на стороне Бамако, а с другой — туареги-повстанцы. Последние объявили о разгроме колонны малийских военных и бойцов ЧВК. Bloomberg со ссылкой на заявление туарегов сообщал, что в боях погибли 84 «вагнеровца» и 47 солдат правительственных войск. В ЧВК признали потери, но не уточнили количество погибших, раненых и пленных.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59
Глава BlackRock выступит в Давосе с предупреждением о капитализме Политика, 19 янв, 23:33
Возле Земли начался рекордный в ХХI веке радиационный шторм Общество, 19 янв, 23:27
FT рассказала о «пятом языке» на форуме в швейцарском Давосе Политика, 19 янв, 23:17
Беспрозванных на литовском ответил на заявление экс-главы МИД Литвы Политика, 19 янв, 23:06
Bloomberg узнал о планах Трампа подписать устав «Совета мира» в Давосе Политика, 19 янв, 22:59