Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Советник Трампа назвал блефом угрозу Ирана блокировать Персидский залив

Советник Дональда Трампа по национальной безопасности заявил, что попытка Ирана заблокировать Ормузский пролив, который отделяет Персидский залив от Индийского океана, будет серьезной ошибкой тегеранских властей
Джон Болтон
Джон Болтон (Фото: Ye Pingfan / Xinhua / Zuma / Global Look Press)

В ходе обсуждения иранской проблемы на телеканале Fox News ведущий спросил у советника американского президента Джона Болтона, как может Иран ответить на новые санкции со стороны США. В частности, речь шла о возможном перекрытии Ормузского пролива, через который проходят танкеры из Персидского залива. На это Болтон ответил, что такой шаг будет ошибочным со стороны иранских властей.

«Власти Ирана совершили много ошибок, но перекрытие Ормузского пролива будет самой крупной их ошибкой. Я не думаю, что они серьезно рассуждают на эту тему. На мой взгляд, это блеф. Но им в любом случае не надо недооценивать наше стремление оказывать давление до тех пор, пока проблема ядерного оружия не будет снята», — заявил Болтон.

Советник Трампа также подчеркнул, что США не настаивают на смене власти в Иране, однако рассчитывают решить несколько проблем: ядерная программа, военное вмешательство Тегерана в соседние страны, а также поддержка терроризма.

Ранее представитель центрального командования вооруженных сил США Билл Урбан заявил, что США и их партнеры готовы обеспечить свободу навигации и коммерческие перевозки в районе Персидского залива.

6 августа президент США Дональд Трамп подписал указ о восстановлении санкций против Ирана в два этапа. С 7 августа будут возобновлены ограничения на покупку правительством исламской республики банковских векселей США, торговлю иранским золотом, графитом, алюминием, сталью, углем. Кроме того, прекратятся все сделки с применением иранского риала, санкции наложат и на иранский автомобильный сектор и суверенный долг страны.

С 5 ноября США наложат ограничения на нефтяные операции Ирана, работу портовых операторов, сектора энергетики, судоходства и судостроения, а также на сделки иностранных финансовых учреждений с Центробанком Ирана.

В начале июля в иранском «Корпусе стражей исламской революции» заявили, что готовы заблокировать поставки топлива в Персидском заливе. «Любые враждебные действия со стороны Штатов будут им дорого стоить», — заявил заместитель главы корпуса Исмаил Коусари.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 03:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 03:17
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25