Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Три африканские страны создали новый военный альянс

Мали, Буркина-Фасо и Нигер вступили в Конфедерацию государств Сахеля
Нигер, Мали и Буркина-Фасо подписали соглашение о вступлении в «Конфедерацию государств Сахеля». По словам нигерийского лидера, военный альянс станет «сообществом, далеким от мертвой хватки иностранных держав»
Ассими Гоита (Мали), Абдурахаман Чиани (Нигер) и Ибрагим Траоре (Буркина-Фасо) во время первого саммита глав государств и правительств Альянса государств Сахеля в Ниамее, Нигер
Ассими Гоита (Мали), Абдурахаман Чиани (Нигер) и Ибрагим Траоре (Буркина-Фасо) во время первого саммита глав государств и правительств Альянса государств Сахеля в Ниамее, Нигер (Фото: Mahamadou Hamidou / Reuters)

Лидеры Буркина-Фасо, Мали и Нигера Ибрагим Траоре, Ассими Гоита и Абдурахман Чиани подписали соглашение о вступлении в «Конфедерацию государств Сахеля» (АЕС), сообщило Agence France-Presse (AFP) со ссылкой на их заявление по итогам саммита в Ниамее.

Этот саммит стал первым после выхода Буркина-Фасо, Мали и Нигера из состава Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС) в январе.

«Наш народ безвозвратно повернулся спиной к ЭКОВАС», — приводит слова Чиани на открытии саммита France24. Он также заявил о том, что новое объединение станет «сообществом, далеким от мертвой хватки иностранных держав».

ЭКОВАС — торгово-экономический союз, созданный в 1975 году 15 странами Африки. Помимо Мали, Нигера и Буркина-Фасо, туда входили Бенин, Гамбия, Гана, Гвинея, Гвинея-Бисау, Кабо-Верде, Кот-д'Ивуар, Либерия, Нигерия, Сьерра-Леоне, Сенегал и Того. В 2000 году из организации вышла Мавритания, но в 2017-м подписала с ней соглашение об ассоциированном членстве.

Все три лидера пришли к власти в результате военных переворотов в Нигере, Мали и Буркина-Фасо в последние годы. Они стремились отойти от влияния Франции и установить сотрудничество с Россией, Турцией и Ираном, пишет France24. Траоре, Гоита и Чиани считают, что ЭКОВАС не помогало им в борьбе с терроризмом, а когда их государства «решили взять судьбу в свои руки», то организация ввела санкции против них, тем самым заняв «иррациональную и неприемлемую позицию».

ЭКОВАС заявило о готовности к переговорам с Нигером, Мали и Буркина-Фасо
Политика

Хартия об учреждении АЕС была подписана в сентябре 2023 года для создания архитектуры коллективной обороны Мали, Буркина-Фасо и Нигера. Соответствующее решение было принято после переговоров представителей трех стран с делегацией Минобороны России во главе с замминистра обороны Юнус-Беком Евкуровым. Он повторно посетил африканские государства в декабре 2023-го.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Трамп заявил, что не верит в то, что удар по резиденции Путина имел место Политика, 07:31
Куда россияне поедут отдыхать за рубеж в 2026 году Бизнес, 07:03
Глава Роскино объяснила популярность «Маши и Медведя» в арабских странах Технологии и медиа, 07:02
Трамп заявил, что Куба «вот-вот падет» Политика, 06:49
Гавана сообщила о гибели 32 кубинцев в ходе операции США против Венесуэлы Политика, 05:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
И. о. президента Венесуэлы обратилась к Трампу со словами о мире Политика, 05:03
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп оценил возможность операции против Колумбии фразой «звучит неплохо» Политика, 04:39
Times узнала о разработке плана эвакуации Хаменеи из-за протестов в Иране Политика, 04:20
Премьер Дании заявила об отсутствии у США права аннексировать Гренландию Политика, 03:54
Зеленский сообщил о подготовке Киева к двум вариантам развития событий Политика, 03:22
Венгрия не поддержала заявление ЕС об операции США против Венесуэлы Политика, 02:57
Рынок нефти отреагировал снижением на военную операцию США в Венесуэле Инвестиции, 02:36
Готовящийся к аварийной посадке самолет благополучно сел в Шереметьево Политика, 02:14