Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

ЭКОВАС заявило о готовности к переговорам с Нигером, Мали и Буркина-Фасо

ЭКОВАС заявило о готовности вести переговоры с Нигером, Мали и Буркина-Фасо

Экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС) готово к поиску решения проблемы выхода из него Буркина-Фасо, Мали и Нигера посредством переговоров, сообщила Комиссия организации в заявлении, опубликованном в соцсети X (бывший Twitter).

«Буркина-Фасо, Мали и Нигер являются важными членами ЭКОВАС и сообщество по-прежнему привержено ведению переговоров по выходу из политического тупика», — говорится в коммюнике.

Комиссия заявила, что не получила официального уведомления от Буркина-Фасо, Мали и Нигера о выходе из организации. В заявлении также отмечено, что ЭКОВАС вело последовательную работу с тремя странами в вопросе восстановления в них конституционного порядка.

Три страны заявили о разочаровании и вышли из ЭКОВАС
Политика
Фото:Thierry Gouegnon / Reuters

28 января власти Буркина-Фасо, Мали и Нигера объявили о решении выйти из ЭКОВАС. Документ подписали военные, де-факто занимающие посты глав государств после военных переворотов: капитан Ибрагим Траоре, возглавляющий Буркина-Фасо, полковник Ассими Гойта (Мали) и генерал Абдурахман Чиани (Нигер).

Лидеры трех государств заявили, что ЭКОВАС не помогало им в борьбе с терроризмом, а когда их народы «решили взять свою судьбу в свои руки», ввело против них санкции. Так она заняла «иррациональную и неприемлемую позицию».

ЭКОВАС — региональное интеграционное объединение. С учетом Буркина-Фасо, Мали и Нигера в него входят 15 африканских стран, которые в 1975 году подписали Лагосский договор о создании этой организации. Помимо трех государств, объявивших о выходе из ЭКОВАС, в нем состоят Бенин, Гамбия, Гана, Гвинея, Гвинея-Бисау, Кабо-Верде, Кот-д'Ивуар, Либерия, Нигерия, Сьерра-Леоне, Сенегал и Того.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Патриарх Кирилл назвал Путина православным вождем Политика, 13:25
Страховка водителей от «схемы Долиной». Юристы — о мерах защиты и рисках Авто, 13:24
Bugatti, Mercedes-Benz и McLaren Senna. Топ-5 машин по цене квартиры Долиной Авто, 13:24
Приплывшего на яхте к девушке в Сочи американца посадили за оружие Общество, 13:20
Мирра Андреева с «баранкой» выиграла первый матч на Australian Open Спорт, 13:17
Reuters узнал о визите Дмитриева в Давос для встреч с делегацией США Политика, 13:14
Суд об аресте имущества Тимошенко перенесли на 20 января Политика, 13:14
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
От ретейла до туризма: как геотехнологии влияют на бизнес и жизнь города Тренды, 13:13
ЦБ собрался включить звездные рейтинги в регулирование Инвестиции, 13:11
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Валерий Карпин допустил возможность возглавить испанские клубы в будущем Спорт, 13:06
Лукашенко заявил, что Украине помогут только Белоруссия и Россия Политика, 12:50
Выпить кофе и лечь спать: в чем секрет бодрящего лайфхака дальнобойщиков Образование, 12:49
Появилось видео взрыва и пожара в центре подготовки МВД в Сыктывкаре Общество, 12:48