Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Самолет с премьер-министром Польши сломался при взлете

Самолет, на котором глава правительства Польши должен был улететь из Чехии в Варшаву, не смог вылететь из-за технических проблем. Неполадки обнаружили, когда воздушное судно уже выехало на взлетно-посадочную полосу
Матеуш Моравецкий
Матеуш Моравецкий (Фото: Ints Kalnins / Reuters)

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий не смог вернуться из Чехии из-за того, что на перевозившем его самолете возникли технические неполадки, сообщает Gazeta Prawna со ссылкой на представителя польского правительства Джоанну Копчиньску.

«Взлет был остановлен из-за технической неисправности самолета», — сказала она. Копчиньска не стала называть конкретные причины инцидента.

Как отмечает издание Jastrzab Post, неполадки обнаружили, когда самолет уже выехал на взлетно-посадочную полосу. Всех пассажиров воздушного судна Embraer 175 эвакуировали, никто из них не пострадал. Сейчас польская делегация ждет новый самолет.

В апреле 2010 года Ту-154 президента Польши Леха Качиньского потерпел крушение в Смоленской области. В результате погибли 96 человек, включая главу страны, высокопоставленных чиновников и высшее военное командование. В Межгосударственном авиационном комитете заявили, что трагедия произошла из-за неправильных действий экипажа.Такие же выводы сделала польская комиссия под руководством главы МВД страны Ежи Миллера.

В январе 2018 года Минобороны Польши назвало свою версию событий, согласно которой к крушению привел взрыв на борту. В российском Следственном комитете в ответ сказали, что заявление польских военных не подтверждено фактами.

Позднее Польша аннулировала отчет главы МВД, в котором говорилось об ошибке экипажа, а в июне польские следователи заявили, что нашли на теле одного из погибших следы взрыва.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Аэропорт Пензы временно ограничил полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59