Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Хаменеи привел иранские войска в состояние повышенной готовности

Reuters: Хаменеи привел иранские войска в состояние повышенной готовности
Хаменеи привел иранские силы в состояние повышенной готовности, также Иран предупредил соседние страны о последствиях поддержки возможной атаки США, пишет Reuters. Тегеран готов к непрямым переговорам с Вашингтоном через Оман
Фото: Rouzbeh Fouladi / ZUMA / Global Look Press
Фото: Rouzbeh Fouladi / ZUMA / Global Look Press

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи привел вооруженные силы страны в состояние повышенной боевой готовности на фоне опасений атаки США, заявил высокопоставленный иранский чиновник Reuters.

Иран разослал также уведомления соседним Ираку, Кувейту, Катару, ОАЭ, Турции и Бахрейну, что любая поддержка атаки США, включая разрешение использовать свое воздушное пространство или территорию американским силам, будет рассматриваться как враждебный акт по отношению к Тегерану, что будет иметь «серьезные последствия», рассказал собеседник агентства.

Правительства Ирака, Кувейта, Бахрейна, Катара и ОАЭ не ответили на запрос Reuters о комментариях. МИД Турции заявил, что не получал подобного уведомления, но допустил, что оно могло поступить по другим каналам.

В то же время Иран, несмотря на отказ в прямом диалоге с США, готов вести непрямые переговоры, заявил глава МИД страны Аббас Аракчи, передает Mehr. «Мы готовы, исходя из логики укрепления доверия в обмен на отмену жестких санкций против Ирана, возобновить переговоры по нашей ядерной программе и снятию санкций», — сказал он, добавив, что Иран «столь же тверд и решителен в защите своих национальных интересов и суверенитета».

Высокопоставленный иранский чиновник уточнил Reuters, что непрямые переговоры с США Иран может вести через Оман. «Непрямые переговоры дают шанс оценить серьезность намерений Вашингтона в отношении политического урегулирования с Ираном», — пояснил он.

Хотя этот путь может быть «каменистым», такие переговоры могут начаться в ближайшее время, если США поддержат их, добавил чиновник.

В США предупредили, что без ядерной сделки Иран «исчезнет к сентябрю»
Политика
Виды Тегерана, Иран

Против прямого диалога с США выступает Хаменеи. В то же время президент Ирана Махмуд Пезешкиан заявлял, что Тегеран хочет «разговора на равных», без угроз. В Иране аятолла стоит выше президента.

Другой высокопоставленный чиновник заявил Reuters, что Иран пытается заручиться поддержкой России, но скептически настроен в отношении ее приверженности, поскольку это «зависит от динамики» между Москвой и Вашингтоном. Bloomberg писал, что президент США Дональд Трамп в февральском разговоре с российским коллегой Владимиром Путиным попросил Москву стать посредником в переговорах с Ираном по поводу ядерной сделки и та согласилась.

В начале марта Трамп передал иранским властям письмо с призывом перейти к переговорам о ядерной сделке, в котором, по данным Axios, поставил срок два месяца. В случае отказа от диалога и сворачивании ядерной программы президент США пригрозил Ирану пошлинами и бомбардировками, «которых они прежде не видели».

Daily Mail 2 апреля писала, что США и Израиль могут нанести удары по Ирану через несколько недель. Источники, близкие к администрации Трампа, заявили Express, что в случае отказа от переговоров Иран «исчезнет к сентябрю».

Хаменеи назвал предложение о переговорах обманом и предупредил о «сокрушительном ответе» в случае «провокаций» со стороны США и Израиля. Tehran Times в конце марта сообщила о готовности Ирана к запуску ракет.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Герасимов доложил Путину о наступлении в Днепропетровской области Политика, 20:45
Российские военные заняли Родинское и Степногорск в ДНР и Запорожье Политика, 20:32
Путин заслушал доклад на пункте управления объединенной группировки войск Политика, 20:31
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Аэропорт Чебоксар приостановил прием и отправку рейсов Политика, 20:17
Соболенко подарила сопернику российские конфеты перед «Битвой полов» Спорт, 20:16
Путину доложили о взятии Димитрова и Гуляйполя Политика, 20:12
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Буданов назвал самый благоприятный период для достижения мира Политика, 20:04
В «Нафтогазе» заявили о повреждении своего предприятия газодобычи и ТЭЦ Политика, 19:56
Победивший Карлсена россиянин завершил в лидерах второй день ЧМ по рапиду Спорт, 19:52
В Шереметьево 14 рейсов ушли на запасные аэродромы Политика, 19:51
Умер бывший посол России в Турции и Израиле Петр Стегний Политика, 19:45
«Ак Барс» второй раз в сезоне обыграл вице-чемпиона КХЛ Спорт, 19:26
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 19:22