Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Кадыров сообщил о вступлении 3 тыс. бывших вагнеровцев в «Ахмат»

Рамзан Кадыров: 3 тыс. бывших бойцов ЧВК «Вагнер» вступят в «Ахмат»
В чеченский спецназ вступят 3 тыс. бывших бойцов ЧВК вместе с одним из командиров с позывным Ратибор. В «Ахмате» уже есть как минимум три отряда из числа экс-вагнеровцев
Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров (Фото: Елена Афонина / ТАСС)

Один из командиров ЧВК «Вагнер» с позывным Ратибор вместе с 3 тыс. бывших вагнеровцев вступят в спецназ «Ахмат», сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

«Ратибор долгое время находился на лечении в связи с полученными ранениями в ходе артиллерийского обстрела. Едва встав на ноги, он принял решение вернуться в зону боевых действий уже в составе «Ахмата», — рассказал Кадыров. Решение о включении бывших бойцов ЧВК в спецназ он назвал «стратегически важным шагом в укреплении обороноспособности страны».

По его словам, Минобороны уже выделило нужное число вакансий в спецназе, скоро будут решены организационные вопросы, и бойцы приступят к выполнению оперативно-боевых задач.

16 февраля командир спецназа Апты Алаудинов говорил, что в составе «Ахмата» были сформированы три полноценных отряда из числа бойцов «Вагнера», в два новых вошли 1060 человек. В октябре Кадыров сообщал более чем о 170 бывших вагнеровцах, присоединившихся к «Ахмату», он подчеркивал, что бойцы приходили и ранее.⠀

Bloomberg узнал, в каких странах разместят бывших сотрудников «Вагнера»
Политика
Фото:Евгений Биятов / РИА Новости

Бойцы ЧВК «Вагнер», основателем которой был бизнесмен Евгений Пригожин, активно действовали в зоне специальной военной операции на Украине — например, они участвовали в боях за Артемовск в ДНР (Бахмут).

24 июня прошлого года произошел мятеж ЧВК — за день до этого Пригожин обвинил Минобороны в ударе по лагерю бойцов «Вагнера», эти данные министерство опровергло. Пригожин заявил, что его силы блокировали Ростов-на-Дону, затем колонны «Вагнера» двинулись в сторону Москвы. Прекратить мятеж позволили переговоры Пригожина с белорусским президентом Александром Лукашенко. Частью договоренностей было то, что некоторые бойцы ЧВК уйдут в Белоруссию.

Два месяца спустя, 23 августа, самолет Пригожина разбился в Тверской области, на борту также был командир ЧВК Дмитрий Уткин. Всего на борту находились десять человек.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
WP узнала о десятках убитых протестующих, спасавшихся из горящего рынка Политика, 23:00
В школе Петербурга выявили туберкулез у сотрудницы столовой Общество, 22:23
«Ювентус» разгромил чемпиона Италии «Наполи» Спорт, 22:09
В московском ТЦ «Киевский» произошел пожар Общество, 21:55
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Орбан назвал слова Зеленского о подзатыльниках украинской формой угроз Политика, 21:43
«Манчестер Юнайтед» впервые с 2022 года победил «Арсенал» в АПЛ Спорт, 21:40
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
SCMP сообщила об испытании Китаем дрона с пехотной винтовкой Политика, 21:40
WSJ рассказала, как Китай обучает БПЛА на поведении хищников Технологии и медиа, 21:38
WSJ узнала о тайной поддержке Израилем ополчений, воюющих против ХАМАС Политика, 21:33
Депутат АдГ предложил главе Померании стать министром пропаганды в Минске Политика, 21:31
Трамп заявил, что Китай «полностью захватывает» Канаду Политика, 21:29
Ушаков пошутил в ожидании Путина перед переговорами с США Политика, 21:24
Bild узнала, что Германия не готова к атаке с применением химоружия Политика, 21:16