Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Кадыров сообщил о вступлении 3 тыс. бывших вагнеровцев в «Ахмат»

Рамзан Кадыров: 3 тыс. бывших бойцов ЧВК «Вагнер» вступят в «Ахмат»
В чеченский спецназ вступят 3 тыс. бывших бойцов ЧВК вместе с одним из командиров с позывным Ратибор. В «Ахмате» уже есть как минимум три отряда из числа экс-вагнеровцев
Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров (Фото: Елена Афонина / ТАСС)

Один из командиров ЧВК «Вагнер» с позывным Ратибор вместе с 3 тыс. бывших вагнеровцев вступят в спецназ «Ахмат», сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

«Ратибор долгое время находился на лечении в связи с полученными ранениями в ходе артиллерийского обстрела. Едва встав на ноги, он принял решение вернуться в зону боевых действий уже в составе «Ахмата», — рассказал Кадыров. Решение о включении бывших бойцов ЧВК в спецназ он назвал «стратегически важным шагом в укреплении обороноспособности страны».

По его словам, Минобороны уже выделило нужное число вакансий в спецназе, скоро будут решены организационные вопросы, и бойцы приступят к выполнению оперативно-боевых задач.

16 февраля командир спецназа Апты Алаудинов говорил, что в составе «Ахмата» были сформированы три полноценных отряда из числа бойцов «Вагнера», в два новых вошли 1060 человек. В октябре Кадыров сообщал более чем о 170 бывших вагнеровцах, присоединившихся к «Ахмату», он подчеркивал, что бойцы приходили и ранее.⠀

Bloomberg узнал, в каких странах разместят бывших сотрудников «Вагнера»
Политика
Фото:Евгений Биятов / РИА Новости

Бойцы ЧВК «Вагнер», основателем которой был бизнесмен Евгений Пригожин, активно действовали в зоне специальной военной операции на Украине — например, они участвовали в боях за Артемовск в ДНР (Бахмут).

24 июня прошлого года произошел мятеж ЧВК — за день до этого Пригожин обвинил Минобороны в ударе по лагерю бойцов «Вагнера», эти данные министерство опровергло. Пригожин заявил, что его силы блокировали Ростов-на-Дону, затем колонны «Вагнера» двинулись в сторону Москвы. Прекратить мятеж позволили переговоры Пригожина с белорусским президентом Александром Лукашенко. Частью договоренностей было то, что некоторые бойцы ЧВК уйдут в Белоруссию.

Два месяца спустя, 23 августа, самолет Пригожина разбился в Тверской области, на борту также был командир ЧВК Дмитрий Уткин. Всего на борту находились десять человек.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 03:07
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 03:07
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05