Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Литвинович сообщила об исключении из ОНК Москвы

Литвинович сообщила, что ее исключили из состава ОНК Москвы. Она намерена оспорить это решение, а в случае неудачи планирует баллотироваться в Госдуму
Марина Литвинович
Марина Литвинович (Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС)

Общественная наблюдательная комиссия (ОНК) Москвы исключила из своего состава Марину Литвинович, об этом правозащитница сообщила в Facebook.

«Меня исключили из членов ОНК Москвы», — написала Литвинович.

В разговоре с РБК правозащитница сообщила, что оспорит решение о своем исключении, а если не удастся — будет баллотироваться в Госдуму.

«Конечно, я надеялась на лучшее, я надеялась, что я останусь. Потому что после этого решения, без преувеличения, пострадают тысячи арестованных в Москве, это без преувеличения, потому что они не получат помощи и поддержки, если бы я осталась членом ОНК. Соответственно, я буду оспаривать решение Совета общественной палаты, и я с большой вероятностью буду баллотироваться в Госдуму — если меня лишают возможности защищать права арестованных в ОНК, то займусь этим в Госдуме», — заявила РБК Марина Литвинович.

Правозащитница добавила, что считает решение о своем исключении политическим. «Оснований меня исключать не было, просто это заказное политическое решение», — сказала она.

Заместитель председателя ОНК Москвы Николай Зуев считает, что заявление о том, что решение об исключении политическое, не имеет под собой оснований. По его словам, у Литвинович более 65 нарушений.

Член ОНК заявила о желании исключить ее после визита к Соболь
Политика
Марина Литвинович

О том, что ОНК Москвы начала процедуру ее исключения, правозащитница сообщила 6 марта. По ее словам, ее инициировал «один из членов комиссии», который счел, что Литвинович нарушила 76-ФЗ об ОНК, разгласив в интервью на «Дожде» данные следствия, которое велось в отношении юриста ФБК (Минюст признал организацию иноагентом) Любови Соболь.

Правозащитница сообщила, что в конце прошлого года посетила Соболь в изоляторе временного содержания на Петровке. Там, утверждает Литвинович, Соболь рассказала о том, что ее допрашивали ночью, а также о том, что у нее была очная ставка и что у нее изъяли обувь и защитную маску.

В ОНК Москвы, в свою очередь, заявили, что в отношении Литвинович неоднократно поступали жалобы «со стороны граждан, адвокатов подозреваемых и обвиняемых и органов власти по фактам нарушения ею кодекса этики членов ОНК», регламента ОНК, а также федерального закона «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания».

В организации утверждают, что Литвинович неоднократно разглашала данные следствия, использовала данные, полученные во время посещения подозреваемых и обвиняемых, в публикациях в СМИ в ущерб заключенным, а также намеренно политизировала институт общественного наблюдения. Помимо этого правозащитница неоднократно распространяла недостоверную информацию, подрывающую доверие к институту общественных наблюдателей, и грубо нарушала кодекс этики членов ОНК, полагают в комиссии.

В ней также прокомментировали слова Литвинович о том, что исключить из ОНК ее могли в связи с визитом к Соболь. В организации заявили, что правозащитница умалчивает тот факт, что нарушение зафиксировал адвокат Соболь. «Дословно его фраза звучала так: «Спасибо большое Литвинович, которая разгласила данные следствия, а я не мог их разглашать до этого, а теперь смогу комментировать данные, которые она озвучила». После этих слов было проанализировано интервью Марины Литвинович, где был подтвержден факт нарушения закона», — заявили в ОНК.

Любовь Соболь удалили из зала суда из-за видеосъемки
Политика
Любовь Соболь

В конце прошлого года Литвинович сообщила «МБХ Медиа», что суд оштрафовал ее на 150 тыс. руб. из-за сбора подписей на несогласованной акции против поправок к Конституции, которая прошла 15 июля на Пушкинской площади в Москве. Правозащитницу признали виновной по статье о повторном нарушении правил участия в публичной акции (ч. 8 ст. 20.2 КоАП). Первое нарушение, по ее словам, было на несанкционированном марше в поддержку журналиста Ивана Голунова летом 2019 года.

Против Соболь, в свою очередь, возбуждено уголовное дело по статье о незаконном проникновении в жилище против воли проживающего в нем лица (ст. 139 УК). Дело возбудили после того, как она пришла к дому Константина Кудрявцева — фигуранта расследования Bellingcat, The Insider и CNN об отравлении оппозиционера Алексея Навального.

Помимо этого Соболь также обвинили в подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических правил, создавшему угрозу массового заболевания людей. Речь идет о проведении несогласованных митингов в поддержку Навального 23 и 31 января. По мнению правоохранительных органов, в акциях протеста участвовали люди, зараженные коронавирусом. Соболь связывает обвинения со своей политической деятельностью.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Какие рекорды побил Овечкин в нынешнем сезоне НХЛ Спорт, 10:31
КНДР назвала вопросом времени поражение США на Украине Политика, 10:30
Зачем «Эталон» понижает ставки на ипотеку и что будет с его акциями Pro, 10:30
Российские военные эвакуировали в Москву первый подбитый Abrams Политика, 10:22
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать Pro, 10:01
«Цифра Брокер» назвал лучшие облигации в период высоких ставок Инвестиции, 10:00
Литовская таможня на двое суток задержала автобус из России Политика, 09:49
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минздрав рассказал о состоянии раненых при нападении в КЧР полицейских Общество, 09:43
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ — Quartz Pro, 09:41
Telegram заблокировал чат-боты украинской разведки Политика, 09:40
Какие рекорды побьет Александр Овечкин и когда обгонит Уэйна Гретцки Спорт, 09:30
Сеул обвинил Пхеньян в минировании дороги в демилитаризованной зоне Политика, 09:26
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители Pro, 09:19
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит Инвестиции, 09:00