Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

К иску против Трампа присоединились еще четыре штата

Администрация президента предлагает выделить на строительство заграждений на границе с Мексикой $1,6 млрд. Представители 20 штатов считают, что эти средства забирают у важных проектов и отправляют на «неэффективную стену»
Фото: Jacquelyn Martin / AP
Фото: Jacquelyn Martin / AP

На президента США Дональда Трампа и ряд сотрудников его администрации подали в суд представители 20 штатов, сообщается на сайте генпрокурора Калифорнии Хавьера Бесерры, который возглавил коалицию.

В коалиции считают, что, перераспределяя на стену налоги, которые планировалось потратить на правоохранительные органы, борьбу с наркотиками и военные объекты, Трамп действует незаконно. Конгресс дважды отказывал президенту в многомиллиардном финансировании этого проекта, своими действиями президент США нарушает Конституцию и подвергает риску важнейшие службы страны, заявил Бесерра.

«Калифорния выступает против того, чтобы Трамп взял деньги на свою дорогую и неэффективную стену», — заявил губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом. Он подчеркнул, что ранее Трамп обещал, что за постройку будет платить Мексика.

Иск был подан еще 19 февраля, однако тогда в коалицию входили 16 штатов.

Стена Трампа: как США отгораживаются от Мексики
Фотогалерея 
Длина границы США с Мексикой — 3145 км. Заградительные сооружения сейчас занимают около 1/3 и составляют 1078 км.

В конце 2018-го споры о размере финансирования строительства стены между конгрессом и президентом США привели к самому долгому в истории шатдауну. Позже стороны согласовали бюджет, и работа правительства восстановилась, однако Трамп решил ввести в стране режим ЧП, что позволит ему использовать бюджетные средства без одобрения конгресса.

В палате представителей проголосовали против введения ЧП, после чего Трамп наложил вето на решение законодателей. В ответ палата представителей решила отменить вето президента, однако необходимых для этого двух третей голосов собрать не удалось.

26 марта стало известно, что Пентагон уже выделил $1 млрд на строительство стены, в частности, участка протяженностью около 91 км, который пройдет от города Юма в Аризоне до Эль-Пасо в Техасе.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
WSJ узнала, что США угрожают Сирии вернуть санкции из-за курдов Политика, 05:45
Дания назвала Россию более серьезной угрозой Гренландии, нежели США Политика, 05:41
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00